Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: В любой ситуации мы будем с Россией

01.04.2014 политика
Лукашенко: В любой ситуации мы будем с Россией

Такое заявление сделал Александр Лукашенко во время встречи 1 апреля с вице-премьером и председателем Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрием Рогозиным.

"Наверное, есть какие-то проблемы в этом плане. Можно сказать, что та ситуация, которая складывается вокруг нас, будем откровенны, не очень нам нравится, - подчеркнул глава государства. - В этом плане мы четко и определенно заявили о том, что нам надо быть ближе друг с другом. И в любой ситуации мы будем с Россией". Президент также считает, что надо прекратить всякие инсинуации на эту тему, сообщается на официальном сайте президента по итогам переговоров. .

Александр Лукашенко напомнил про ситуацию с Ираком, когда его разбомбили американцы. "После этой бомбежки все понимали, что это абсолютно неправильно, несправедливо, тем не менее они однозначно стали на сторону американцев, потому что они союзники", - заметил президент.

Глава государства задал резонный вопрос: "А почему мы должны занимать иную позицию, если у нас союзник Россия, и такой - единственный союзник". "Вот и вся логика. Есть и другие факторы, поэтому мы действуем исходя из ситуации, обстановки, в интересах нашего государства и в интересах нашего единственного стратегического в таком роде союзника", - подчеркнул президент.

"В связи с этим мы также это не скрываем, мы очень интенсивно развиваем сотрудничество в военно-технической сфере, - продолжил глава государства. - Мы модернизируем свой военно-промышленный комплекс, пытаемся изготовить новую продукцию на наших предприятиях. Но поскольку это несколько десятков высокотехнологичных предприятий, мы понимаем, что если будем тесно связаны с российским ВПК, российскими предприятиями, то более эффективно проведем модернизацию. И самое главное, что эта продукция будет востребована в силу своей специфики, прежде всего, в нашей России. Мы это прекрасно понимаем".

В свою очередь Дмитрий Рогозин сказал о том, что Россия заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в военно-промышленной сфере. Он подчеркнул, что цель приезда в Минск - посмотреть, что еще можно сделать в этом направлении с учетом новой ситуации.

По словам вице-премьера, очень важно продолжить уже начатую совместную работу. Дмитрий Рогозин, в частности, рассказал, что "несколько месяцев назад состоялось совместное заседание Военно-промышленной комиссии, где вместе с белорусскими представителями обсуждали, как выстраивать рутину, в хорошем смысле этого слова, взаимной стабильной кооперации, чтобы всем было понятно, на сколько лет рассчитана эта работа и можно было планировать развитие производства".

"У нас есть мощная поддержка со стороны белорусских промышленников, и цель сегодняшнего приезда - чтобы мы могли сделать еще больше с учетом складывающейся ситуации", отметил Рогозин.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]