Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому на территории бывшего СССР жить хорошо

01.04.2014 общество
Кому на территории бывшего СССР жить хорошо

В заключительной статье цикла исследований территории бывшего СССР "Коммерсант-Власть" посмотрел на отдельного постсоветского человека и качество его жизни. По качеству жизни Беларусь третья после Эстонии и Литвы.

Индекс качества жизни (ИКЖ) на первом этапе аналитической работы оказался самым сложным из всех измерений постсоветского пространства. Построить модель качественной жизни гораздо сложнее, чем успешной государственности, демократического режима или демографического благополучия. Ответ на вопрос о качестве жизни зависит прежде всего от ценностной системы исследователя. Вероятно, средний европеец поставит на первое место высокий уровень потребления, выражающийся в наличии собственных квадратных метров, транспорта, зарплаты и социальной защиты со стороны государства. Житель Буркина-Фасо посчитает ценностями качественную медицину и возможность сделать необходимые прививки. Новозеландец вспомнит прежде всего про экологию. Житель Северной Кореи будет рад ежедневной еде и портрету Кима в "красном углу". Житель российской глубинки грезит о московской зарплате, а менеджер из "Москва-Сити" — о дауншифтинге, пишет «Коммерсант Власть».

Мы решили отбросить объективные сомнения и субъективно считать качественной жизнь с высоким уровнем личного здоровья человека, его богатством, включенностью в мир и заботой о нем государства. Проще говоря, ИКЖ отвечает на вопрос: каких высот достигнет человек, родившийся в каждой из 15 республик в начале нашего века, по возрасту, финансовому и социальному капиталу? Качественной для него будет жизнь с высокой продолжительностью, низкой смертностью в младенчестве и безработицей, достойным ВВП на душу населения, хорошим состоянием окружающей среды и возможностью самостоятельного финансового развития, высокими расходами государства на образование и здравоохранение. В ИКЖ мы добавили измерение информатизации — оно покажет, как сильно различается жизнь в постсоветских государствах и какой гигантский скачок совершили некоторые из них.

Возможно, читатель справедливо сочтет, что качество жизни неотъемлемо включает духовную сферу, комфорт в которой является для человека не менее важным, чем насыщение желудка. Однако в данном случае реальность невозможно объективно исследовать при помощи цифр (исследование без экспертных оценок было изначальной целью этого цикла).
Смелая попытка провести квантификацию ценностных показателей была предпринята в 2006 году New Economics Foundation. Фонд представил индекс планетарного счастья, рассчитываемый как произведение показателя "Лестницы жизни" (всемирный опрос Gallup World Poll, в котором десятая ступень обозначает самую качественную жизнь) на продолжительность жизни, деленное на показатель состояния окружающей среды. Эта более чем спорная методология определила самыми счастливыми страны Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии, а Россия и США оказались в числе самых несчастных. На постсоветском пространстве вплоть до 2012 года мы таковыми и оставались. А самыми счастливыми стали жители Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана. Выводы этого аналитического продукта коррелируют с известной максимой "чем беднее, тем счастливее".
В процессе работы мы просмотрели несколько десятков всевозможных показателей. Лишь малая часть позволяет строить на их основе базы данных — большинство индексов и индикаторов имеют слишком много пробелов либо по годам, либо по странам. Тем не менее в некоторых местах мы будем приводить эти данные, чтобы подчеркнуть тенденции. Итоговый ИКЖ построен на основании десяти показателей из баз данных программы развития ООН, ЮНИСЕФ, Всемирного банка, МВФ, ЦРУ, Йельского и Колумбийского университетов, фонда "Наследие", а также национальных статистических агентств.

Первый блок индикаторов связан со здоровьем человека. Показатели ожидаемой продолжительности жизни и младенческой смертности второй раз рассматривать подробно мы не будем (см. "Власть" N9). Россия занимает лидирующие позиции по минимальному числу младенческих смертей и находится внизу таблицы общей продолжительности жизни из-за наибольшей на постсоветском пространстве разницы между количеством лет, проживаемых мужчинами и женщинами.

Также в этот блок вошел оригинальный показатель относительных расходов государства на здравоохранение. Как и первые два индикатора, он позволяет рассмотреть тенденции в системе поддержания здоровья населения. Молдова и Эстония являются и статическими, и динамическими лидерами: обе страны за последние 12 лет к расходам на здравоохранение добавили 2,2-2,4% ВВП. Беларусь, Украина и Туркменистан медицинские расходы снизили (Беларусь из-за этого потеряла лидерские позиции). Россия находится ровно в середине списка с показателем в 3,5%, уступая выросшей на 1,5% Кыргызстана. При этом российский показатель в 3,1-3,5 % стагнирует. В аутсайдеры попали Азербайджан и Туркменистан (1,4% и 1,2% соответственно), однако первый вырос на 0,4%, а вторая в два раза упала.

Очевидным образом на здоровье и благополучие человека влияет окружающая среда и состояние экологии. Интегрированный индекс состояния окружающей среды (Environmental Performance Index), составляемый Йельским и Колумбийским университетами, учитывает состояние речных и морских водных ресурсов, побережий, сельскохозяйственных угодий, площадь лесов, доступ к электроэнергии, санитарные условия — всего несколько десятков индикаторов. На основании их измерения в отрыв за десятилетие уходит Эстония с 75 баллами из 100. Беларусь, Латвия, Армения и Литва находятся в группе лидеров (61-69 баллов). Азербайджан, Молдова, Россия, Казахстан (52-56) опережают середняков — Украину, Грузию, Туркменистан Узбекистан и Кыргызстан (42-49). Худшая экология в Таджикистане — 31 балл.

Один из не включенных в общий рейтинг показателей — выбросы углекислого газа в атмосферу, измеряемые в метрических тоннах на душу населения. По нему Россия (12,2) входит в призовую тройку вместе с Казахстаном (15,2) и Эстонией (13,7). Однако за последние десять лет наша страна не стала коптить небо сильнее (тот же Казахстан к показателю 2003 года добавил почти 5 тонн). Армения, Грузия, Молдова и Таджикистан стабильно не загрязняют атмосферу (0,3-1,9). Украина и Узбекистан — единственные страны, сократившие выбросы (от 7,4 до 6,6 и от 4,8 до 3,7 соответственно).

Вторая группа индикаторов позволяет оценить финансово-экономические факторы успеха отдельного человека. Показатели ВВП на душу населения и борьбы с безработицей мы уже рассматривали (см. "Власть" N5). По первому Россия входит в постсоветскую тройку, по второму — в пятерку лидеров.

Наиболее популярный аналитический продукт для исследования возможностей по легкости ведения бизнеса — Doing Business Всемирного банка — мы не смогли использовать из-за отсутствия данных по большинству постсоветских стран в первом десятилетии XXI века. Поэтому он был заменен индексом свободы бизнеса фонда "Наследие". Наибольший скачок совершила Грузия (с 55 до 91 балла из 100), уделявшая особое внимание реформам по облегчению предпринимательской активности после "революции роз". За ней с небольшим отставанием идет Армения (88 баллов). Интересно, что в начале десятилетия постсоветское пространство четко делилось на три группы: прибалтийские лидеры (70-85 баллов), авторитарные аутсайдеры — Беларусь и Узбекистан (по 40) и остальные в качестве скорее середняков (по 55). Низкая степень диверсификации связана, вероятно, либо с непроработанностью методологии, либо с первоначально низким уровнем внимания к региону. К 2013 году почти все постсоветские государства облегчили ведение бизнеса: Россия, Молдова и Азербайджан выросли до 69-70 баллов, Казахстан и Узбекистан — до 71-72, Кыргызстан, Беларусь и Прибалтика — до 73-78 (Эстония регрессировала до этого показателя с лидерской отметки в 85 баллов в 2003 году). Хуже всего вести бизнес на Украине (48) и в Туркменистан (30) — вместе упавших с отметки в 55 баллов.

В итоговый ИКЖ из-за пробелов в данных не вошли еще два важных индикатора, свидетельствующих об уровне жизни человека. Долю бедного населения, то есть живущих меньше чем на $1,25 в день, считает Всемирный банк. В начале десятилетия больше трети населения Таджикистана тратило в день меньше доллара с четвертью (35,2%), на втором месте с конца находилась Грузия (17,7%), на третьем — Армения (10,6%). Лидерами были и остаются прибалтийские и славянские государства, в которых этот показатель колебался от 0% до 0,4%. Кыргызстан за десять лет снизил число бедняков почти в три раза (до 5%), Армения — в четыре раза (до 2,5%), Таджикистан — в шесть раз (до 6,6%), Молдова — в 30 раз (до 0,4%).

Также Всемирный банк дает сведения об автомобилях на 1 тыс. человек. Больше всего автомобилей ездило по прибалтийским дорогам (см. таблицу). Среднеазиатские дороги (за исключением Казахстана и Туркмении) вмещали в среднем 30-60 автомобилей. На российских дорогах находилось от 200 до 300 автомобилей на 1 тыс. жителей. Это больше, чем на Украине (139-173), в Молдова (78-156) и в Азербайджане (60-100).

В последнюю группу мы собрали показатели, позволяющие оценить факторы социального развития человека. Мы специально не использовали индекс развития человеческого потенциала, который применяли для расчета индекса государственности. ИРЧП рассчитывается в рамках программы развития ООН по показателям ВНД на душу населения, уровня грамотности и продолжительности жизни. Два из трех индикаторов дублируются в нашем исследовании: ВВП на душу населения и продолжительность жизни.

В ИКЖ вошел рейтинг относительных расходов постсоветских государств на образование (в процентах от ВВП). Молдавия в относительных цифрах тратит на образование граждан, как и на медицину, больше всех на постсоветском пространстве (10,9% от ВВП). На протяжении десяти лет она оставалась лидером. Украина вышла на второе место (7,3%), обогнав Узбекистан (6,4%), до которого немного не дотягивает Литва (6,2%). Кроме них больше России (4,3%) в образование вкладывают Беларусь (5,1%), Кыргызстан (5,2%), Туркменистан (5,5%), Латвия (5,6%) и Эстония (5,7%). Грузия (2,9%), Армения и Азербайджан (по 2,8%) тратят на образование меньше всего.

Зато, по данным Всемирного банка, в относительных цифрах финансирования научных исследований и разработок Россия (1,12-1,29% от ВВП) уступает только Эстонии (0,77-2,38%). Прибалтийское государство обогнало нас в 2005-2006 годах, стабильно увеличивая финансирование науки. Меньше всего наука интересует Таджикистан (0,07-0,12%).
В отношении человеческого капитала Россия — научный лидер территории бывшего СССР. В нашей стране стабильно больше 3000 ученых на 1 млн человек, хотя в 2009 году мы временно уступили пальму первенства Эстонии (3091 против 3215).

Последние два показателя не учитывались в ИКЖ из-за пробелов в данных. Вследствие высокой степени разобщенности данных в итоговый индекс также не был включен показатель государственных расходов на соцзащиту в процентах от ВВП. Российский уровень (9-14% за последние десять лет) уступает аналогичным в прибалтийских государствах (10-15%), но по состоянию на 2012 год превосходит армянский, грузинский (по 7,2%) и таджикский (10%).

Не менее весомым для определения социальных факторов качества жизни мы посчитали включенность человека в мир, уровень его "личной глобализации". От уровня интернетизации страны зависит ее открытость миру, возможность самостоятельного (вне рамок государства) познания, наконец, личная свобода. В этой связи данные по доступу к широкополосному интернету преподносят сюрпризы. В 2013 году после ожидаемых лидеров из Прибалтики (в Эстонии — 79 абонентов на 100 человек, в Латвии — 74, в Литве — 68) стоят Азербайджан (54,2), Казахстан и Россия. Казахстан — безусловный динамический лидер постсоветского пространства: к нынешней отметке в 53,3 он подошел с отметки в два абонента на 100 человек в 2003 году, причем за последние пять лет он увеличил свой показатель более чем в два раза. Российская цифра в 2013-м та же, что и у казахов, а начинали десятилетие мы с 8,3 абонентов на 100 человек. Опять же парадоксально: свободолюбивая Украина (33,7) в 2013 году уступает Узбекистану (36,5), а в 2003 году с показателем 3,1 абонента на 100 человек находилась позади Кыргызстан (3,9), Армении (4,6) и Молдавии (7,4). Развитие интернета почти не интересует Туркменистан за период 2003-2013 показатель вырос с 0,4 до 7,2.

По количеству мобильных телефонов Россия впереди всех на постсоветском пространстве. Уже в 2007 году в относительном измерении каждый россиянин, включая младенцев и стариков, имел целый мобильный телефон и одну пятую от другого (119 на 100 человек). Вероятно, в самое ближайшее время всеобщая телефонизация нашей страны подарит каждому по второй трубке (показатель в 2013 году — 184). В начале рассматриваемого периода больше всего мобильников было у жителей бывших прибалтийских республик: 78 в Эстонии, 61 в Литве и 52 в Латвии, за десять лет увеличившей проникновение сотовой связи меньше всех — всего в два раза. Россия с 25 трубками на 100 человек занимала тогда четвертое место.

Теперь почти во всех государствах бывшего СССР у каждого жителя есть мобильник, исключение составляют Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Десять лет назад в первых двух странах телефон без провода был только у одного человека из 100, а уровень мобильной телефонизации Туркменистана отражала цифра 0 в соответствующей графе. Сейчас вторым после нас по охвату сотовой связью является преуспевший в интернетизации Казахстан (175), за ним идут Эстония (155), Литва (152), Украина (132), Кыргызстан (125), Молдова (116), Беларусь (112), Грузия (109), Азербайджан, Армения (по 107) и Латвия (103).

Для построения интегрированного ИКЖ семь показателей требовалось привести к общей 100-балльной шкале (индекс окружающей среды, индекс свободы бизнеса и уровень интернетизации сами по себе представляют такие шкалы). В предыдущих статьях мы уже сделали это для четырех из них — ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень безработицы и младенческая смертность. Оригинальные значения телефонизации, относительных расходов на образование и здравоохранение переводились в 100-балльную шкалу привычным методом пропорции, где за 100% брался наибольший показатель в мире (например, 284 мобильных телефона в 2013 году на 100 жителей Макао, или 17,7% от ВВП государственных расходов на здравоохранение в США в 2012 году).

После формирования общей шкалы мы смогли сравнить 15 государств по индексу качества жизни.

В начале рассматриваемого периода постсоветское пространство было четко структурировано. Эстония — безоговорочный лидер, за которым с отставанием почти на десять пунктов соревновались за второе и третье место Латвия и Литва. 42 балла у отдельно стоящей Беларуси и 39 у России. Грузия, Украина и Молдова в промежутке 34-36 баллов. Казахстан, Узбекистан, Кыргызстана и Армения — у отметки в 30 баллов. И два явных аутсайдера: Таджикистан (28) и Туркменистан (19).

Общая тенденция на постсоветском пространстве — рост качества жизни. В динамике на первом месте оказалась Молдавия, за десять лет увеличившая показатель почти на 19 пунктов. На втором месте — Казахстан (рост на 17 пунктов), третье и четвертое делят Россия с Арменией (по 15). Лидеры и аутсайдеры, прочно закрепившиеся на своих местах, предсказуемо развиваются меньше всего: рост Таджикистана — 9 пунктов, Литвы — 8, Туркменистана— 6, Латвии — 5, Эстонии — 4.

За прошедшее десятилетие стремившаяся к тройке лидеров Беларусь вошла в нее (55), в последние три года оттолкнув на четверть пункта вниз Латвию. На параллельных курсах с 2007 года к пятому и шестому месту шли Россия (54) с Молдовой , отстающей от нас все это время на 0,5-0,6%. Группу высокой плотности возглавляет Казахстан (49 пунктов), за которым следуют Украина (48), Грузия (47), Армения (45), Азербайджан (44,5) и Узбекистан (43,5). Самое низкое качество жизни в стоящих отдельно Кыргызстана (41,6), Таджикистане (37) и Туркменистана (24).

ИКЖ, построенный для постсоветского пространства, позволяет сравнить, кому вокруг Руси жить хорошо. Хорошо Прибалтике, Беларуси и Молдове, в относительном измерении тратящей больше всех на образование и здравоохранение. Неплохо — в Казахстане, стремительно расширяющем проникновение интернета. Несмотря на масштабные реформы, уровень жизни в Грузии находится во второй половине рейтинга, чуть выше Армении. Средняя Азия сюрпризов не преподнесла. В отличие от Украины, находящейся ровно посередине. Наконец, Россия с бронзой по динамике и пятым местом в статике входит в лучшую половину рейтинга, но на первое место смотрит без блеска в глазах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]