Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полесский мастер высек Домрачеву из дерева

02.04.2014 общество
Полесский мастер высек Домрачеву из дерева

Дарья Домрачева стала первой современницей известного мастера Ивана Супрунчика, кому он посвятил свое очередное творение.

Народный мастер из деревни Теребличи Столинского района - постоянный участник всевозможных пленэров, в созданные им музей этнографии и центр деревянной скульптуры люди приезжают со всех уголков страны.

Известная белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, завоевавшая на последней Олимпиаде 3 золотых медали, стала первой современницей полесского мастера, кому он посвятил свое очередное творение, пишет «Вечерний Брест».

«Я смотрел по телевизору, как белорусские спортсмены прославляли в Сочи нашу страну, болел за них, переживал. И как только Даша завоевала первое золото, решил по-своему увековечить ее спортивный подвиг, – рассказывает Иван Филиппович историю рождения скульптуры. – Пока подыскивал подходящее для работы дерево, Дарья принесла в копилку сборной еще две медали высшей пробы».

Иван Супрунчик работает исключительно топором. Не признает ни молотка со стамеской, ни резца, ни эскиза.

«У меня принцип такой: сечь по минимуму, – продолжает мастер свой рассказ. – Само дерево, его структура подсказывают мне, что с ним делать. Подсказало и в этот раз. Я увидел в нем олимпийскую чемпионку».

С воплощением в жизнь своей идеи Супрунчик справился всего за один день. Утром сделал первые насечки, к вечеру героиня уже смотрела на него сияющими глазами. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]