Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина хочет оставить обращения граждан только на бумаге

02.04.2014 общество
Ермошина хочет оставить обращения граждан только на бумаге Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина анонсировала возможные изменения в закон об обращениях граждан. По ее мнению, государственные органы необходимо оградить от электронных обращений граждан и от необходимости отвечать на них. Глава ЦИК отметила, что такая возможность, как электронное обращение, гражданами зачастую используется как переписка на форуме.  «У нас появилась священная корова, которую нельзя трогать, — электронные обращения граждан. Опыт проведения выборов показал, что электронные обращения — эффективный инструмент для защиты прав и интересов граждан — теперь просто используются как переписка на форуме. Огромное количество граждан, зачастую анонимных, сидят вечерами и забрасывают обращения. И в такой постоянной переписке сидят. Конечно, там очень много вымышленных имен, невозможно установить, кому отвечать. А является ли этот человек избирателем? Имеет ли он право на данное обращение? Не действует ли он от чужого имени? А он действует сплошь и рядом от чужого имени», — констатировала Ермошина.

По мнению председателя ЦИК, что в вопросе «нужно устанавливать какую-то дисциплину». С одной стороны, госорганы избавились от рулонов факсовой бумаги, однако в то же время, «мы породили монстра под названием «электронные обращения».

По мнению Ермошиной, что электронные должны быть сохранены только для юридических лиц. От граждан такие обращения будут действительны, только если они подтверждаются затем нормальными письменными обращениями, «по которым можно идентифицировать данного гражданина».

«Я думаю, демократия демократией, но существуют какие-то правила, в том числе те, которые гарантируют защиту прав и интересов государственных организаций и других юридических лиц», — сказала Ермошина.

Свое согласие с позицией председателя Центризбиркома высказал спикер Совета Республики Анатолий Рубинов «У нас у некоторых есть какой-то зуд. Кто-то там обязательно начинает проталкивать. И с этим законом было так», — заявил Рубинов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]