Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подполковник контрразведки: Главу гомельского КГБ вскоре могут посадить

03.04.2014 политика
Подполковник контрразведки: Главу гомельского КГБ вскоре могут посадить

На уволенного начальника Комитета госбезопасности по Гомельской области могут завести уголовное дело.

Таким образом бывший контрразведчик и подполковник запаса КГБ Сергей Анисько прокомментировал сайту charter97.org освобождение от должности Ивана Лесковского (на фото).

«Я не знаю, что скрывается за формулировкой «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей», потому что уволился в 1995 году, и после этого много чего изменилось. Поэтому мне трудно комментировать, что ему инкриминируется. Если проштрафился немного, то он так и уйдет на пенсию. Если сильно, то, возможно, спустя энное количество недель или месяцев будет и уголовное дело. Может, мы еще узнаем какие-то подробности. А вообще, сняли и сняли – таких полковников КГБ больше, чем достаточно, замена быстро найдется. Ротация она всегда была и есть», - сказал он.

Сергей Анисько добавил, что «очень много силовиков стоит в очереди на увольнение по разным причинам».

«Уже уволили первых: начальника милиции Брестской области, потом начальник милиции Гродненской области пошел на выход, затем был замглавы Совета безопасности генерал Елфимов, две недели назад сразу два генерала из Министерства обороны. А всего, насколько мне известно, должно поменяться 12 генералов. Шестеро уже поменялось и еще шестеро на выходе. А гомельский – это полковник, то есть он не входит в эту двенадцатку. Вообще, для Беларуси вполне нормальное дело, когда незадолго до президентской кампании происходит такая ротация. Идет зачистка и должны прийти преданные люди. Поэтому вполне понятно, что власть меняет своих силовиков», - отметил бывший контрразведчик.

Напомним, указом Лукашенко полковник Иван Лесковский был освобожден от должности начальника управления Комитета государственной безопасности по Гомельской области за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Фото: gomelmedia.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]