Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американские СМИ о планах Путина в Украине

04.04.2014 политика
Американские СМИ о планах Путина в Украине

План Владимира Путина по отношению к основной территории Украины стал более ясным.

Это раздел страны, пишет обозреватель Дэвид Фрам в The Atlantic, сообщает Главком.

"Конечно, послы и министры Путина не используют это слово. Они предпочитают слово "федерализм", - пишет автор, поясняя, что цель - устроить сфальсифицированные референдумы, чтобы создать связанные с Россией правительства в восточных регионах Украины. Затем Россия заключит сделки с этими правительствами в рамках договоренности, граничащей с фактической аннексией.

"Россия, безусловно, является одним из самых централизованных государств на земле", - отмечает журналист: президент назначает губернаторов, центральное правительство контролирует подавляющую часть госдоходов, полицию - действительно, почти все. Но то, что Путин делает на практике, он не проповедует, - просто всегда приветствует то, что усиливает его власть. В Украине он может сохранить свою власть, лишь раздробив центральное правительство, считает автор.

"Советский Союз разместил на востоке Украины значительную часть своей оборонной промышленности. Независимая Украина входит в первую десятку экспортеров оружия на планете, и Россия является ее крупнейшим клиентом. Военно-транспортная авиация КБ "Антонов" производится в Восточной Украине, так же, как двигатели для российских вертолетов и противовоздушные ракеты для ее истребителей"», - говорится в статье. "Недавно аннексированный Крым получает электричество и другие важные средства обеспечения из восточных областей Украины. Если прилегающую украинскую территорию можно будет отторгнуть от Киева и Западной Украины, аннексия пройдет гораздо безболезненней", - пишет Фрам.

Дважды за прошлое десятилетие протестные движения в Украине свергали коррумпированных, авторитарных президентов, напоминает автор статьи. "Если украинцы смогли прогнать таких руководителей и это сошло им с рук, то русские могут однажды задуматься на тем, почему бы им не сделать то же самое", - говорится в статье. По мнению автора, с точки зрения Путина, самоуправление в Украине представляет прямую угрозу его собственной власти.

"По этим причинам Путин поощряет украинский федерализм, подкрепляя это угрозой российского вторжения", - говорится в статье. Однако "федерализация" состоится, только если Украину вынудят ее принять - а страны Запада позволят добровольно себя одурачить и дать на это согласие как на "демократическое" решение. "Пойдем ли мы на это?" - пишет автор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]