Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митинги оппозиции будет разгонять БРСМ?

25.09.2009 политика

Около двадцати молодых людей из Барановичского университета обзавелись черной формой с яркой эмблемой «МООП «Альфа».

Как сообщает regionby.org, официально этот отряд призван обеспечивать порядок в университете и общежитии.

Но «альфовцам» мало территории учебного заведения. Для приобретения опыта в усмирении нарушителей дисциплины они просятся в подручные к сотрудникам патрульно-постовой службы милиции.

Бывший студент педагогического факультета Владимир Виноград говорит, что даже не подозревал, как далеко шагнет его инициатива. Он говорит, что создавал добровольную студенческую дружину для юношей и девушек, чтобы вместе организовывать и участвовать в спортивных и культурных праздниках, изучать и распространять правовые знания среди молодежи, пропагандировать здоровый образ жизни.

Однако сейчас из отряда «МООП «Альфа» девушки исключены. Секретарь первичной организации БРСМ университета Игорь Войтович считает это правильным. Объясняет, что в профилактике правонарушений случаются конфликтные ситуации, иногда споры доходят до задержания и передачи нарушителей порядка милиции.

Однако вот что сообщает будущий педагог Ирина:

«Парни из нашего университета хитрят, не говорят открыто, что служба в «Альфе» приносит им дополнительные блага. Например, они бесплатно посещают университетский тренажерный зал, их подкармливает администрация, выплачивая денежные премии и надбавки. Особо отличившиеся в усмирении студентов вне очереди получают место в общежитии».

Определенную настороженность вызывает также стремление отряда копировать действия одноименной силовой структуры в республиканских органах госбезопасности. Студенты уже выбили средства на покупку раций, которые стоят недешево. Для новобранцев введена жесткая полугодовая стажировка. Кто ее уже выдержал, тот в день милиции получил «корочки» красного цвета.

Правозащитник из Барановичей Сергей Говша обеспокоен, что новоявленные «чернорубашечники» стали появляться на уличных акциях оппозиции. Он считает, что здешняя милиция натаскивает молодежь для борьбы с теми, кого власти преследуют за инакомыслие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]