Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередная резиденция Януковича: 2,7 тысячи персонала и копия монумента с Майдана

04.04.2014 общество
Очередная резиденция Януковича: 2,7 тысячи персонала и копия монумента с Майдана

Государственное управление делами устроило экскурсию в очередную резиденцию экс-президента Виктора Януковича - госдачу "Залесье".

На территории - двухэтажный деревянный дом с цокольным этажом, клумба в виде трезубца, ставок, а также почти 16 тысяч гектаров земли, на которой живут 24 зубра, около двух тысяч оленей, сотни кабанов, ланей, косуль. Есть даже лоси, передает LB.ua.

Резиденцию обслуживают 2,7 тысячи работников. Внутри дома - скромная, по сравнению с "Межигорьем", мебель. В основном интерьер в дереве. Есть там рабочий кабинет, спальни, гостиная, в подвале - винный погреб. На полках - книги юридической тематики, произведения Елены Пчилки и Григория Сковороды, историческая литература, Конституция, в одной из комнат - камин. В шкафу - камуфляжная одежда. Есть также уменьшенная копия Монумента Независимости на Майдане Независимости Украины в Киеве.

Глава Госуправления делами Сергей Аверченко считает, что бывшую охотничью резиденцию Януковича "Залесье" следует сделать национальным природным парком. Также Аверченко считает, что в президентском деревянном домике можно обустроить резиденцию для иностранных делегаций, а при отсутствии официальных лиц - пускать на территорию туристов.

"В 2009 году был подписан указ президента Украины Виктора Ющенко о реорганизации "Залесья" в национальный парк. Однако Государственное управление делами саботировало выполнение этого указа", - рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. По словам эколога, содержание имений осуществляется за счет госсредств. Только на забор этой резиденции, общей протяженностью 60 км, в 2012 году было потрачено 7 млн грн. Местные лесники утверждают, что в "Залесье" никогда не охотились ни Янукович, ни кто-либо другой. Впрочем, журналистов и экологов заинтересовала охотничья вышка, но работники резиденции заверили, что она нужна для наблюдения за животными и отстрела бродячих собак и лисиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]