Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Бреста не хотят жить на переулке Мусоргского

04.04.2014 общество
Жители Бреста не хотят жить на переулке Мусоргского

В Бресте протестуют против переименования улицы.

Городскую топонимику стараются упорядочить. Все верно – ориентироваться в Бресте порой непросто. Нас ждет очередной виток переименований: недавно на обсуждение брестчан были вынесены предложения горисполкома, одобренные решением горсовета № 184 «...О переименованиии и присвоении наименований элементам улично-дорожной сети города Бреста». Обсуждение этих предложений уже в первые дни стало довольно эмоциональным. Ясно одно: народ в большинстве своем против, чтобы переименовывали их улицы. Главный аргумент населения – дальнейшая волокита с переоформлением документов. Мол, и денег стоит, и побегать по инстанциям придется, пишет «Вечерний Брест».

Понять брестчан несложно: еще свежо в памяти расширение Бреста семилетней давности, когда десятки улиц и переулков пришлось переименовывать ввиду двойных названий. Тогда кутерьма с переоформлением документов еще та разыгралась!

Нынешний призыв к переименованию продиктован, в принципе, теми же обстоятельствами: «необходимостью исключить совпадения наименования улиц г. Бреста и улучшить ориентирование граждан в поиске необходимого адреса».

В минувшую среду довольно бурно обсуждали инициативу горисполкома на улице Берестейской, что в частном секторе на «Березовке». Куда и были приглашены журналисты.

Возмущение «берестейцев» понятно. Улицы-двойника в Бресте пока нет. А предлагается изменить ее название, потому что улицей Берестейской городские власти хотят назвать участок дороги «от улицы Зубачева до Варшавского шоссе». Понятнее говоря, часть Западного обхода с новым мостом.

«Но там же никто не живет, нет ни одного здания, – возмущается жительница Берестейской Людмила Бурова – А здесь снова пострадают люди. Потом ходи по инстанциям и переделывай все документы. Да и нравится нам это название. 20 лет мы с ним живем, уже привыкли. Так что отдавать, потому что кому-то просто так захотелось, не собираемся».

«Пусть лучше помогут нам заасфальтировать улицу, – вторит соседка Светлана Онискевич, – а не создают лишних проблем».

Самый активный мужчина со знанием дела разворачивает карту: «Если совсем откровенно, в нашем районе есть к чему приложить руку любителям переименований. Кто и по какому принципу давал названия здешним улицам, понять сложно. Почему улица Глинки вдруг становится улицей Березовской? Или самый интересный момент: несколько домов в конце нашей улицы почему-то вдруг назвали переулком Мусоргского».

А вот в горисполкоме на сей счет иное мнение. «Дело в том, что улица Берестейская является продолжением переулка Мусоргского, – поясняет главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алла Кондак. – Во избежание путаницы мы и предложили на обсуждение вариант переименования данной улицы в переулок Мусоргского. Улица Берестейская появилась 20 лет назад, а переулок Мусоргского там был еще раньше. Вот и отдали предпочтение более старому названию».

Надо полагать, у некоторых жителей изменится и нумерация домов: ведь и в переулке имени великого композитора, автора «Хованщины», и на Берестейской нумеровали дома с начала. А параллельно Берестейской уже идет улица Мусоргского. Если еще укрупнить и переулок с таким названием, путаницы не станет меньше. Ну а идею дать древнее название Бреста одной из въездных улиц в город стоит поприветствовать. Но так, чтобы нынешних «берестейцев» не обидеть. Кто мешает участок дороги от Зубачева до Варшавского шоссе назвать Берестейским трактом? Звучит, не правда ли? И путаницы никакой не будет. (Никому же не взбредет в голову перепутать улицу Республиканскую и проспект Республики.)

Что касается других планируемых переименований, то они, по словам Аллы Петровны, связаны с переводом на белорусский язык: «Суничная и Земляничная в одном городе тоже не могут быть. Как и Крыничная, Родниковая и Ключевая. Поэтому Зеляничную предлагаем назвать Узорной, Родниковую – Новой Криничной, Ключевую – Старой Криничной».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]