Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мошенники из Африки забросали белорусов SMS с просьбами перезвонить

04.04.2014 общество
Мошенники из Африки забросали белорусов SMS с просьбами перезвонить

Несмотря на усилия операторов, полностью заблокировать рассылку пока не удается.

- «Патэлефануйце мне тэрмiнова» - такое сообщение пришло моей маме, - рассказала «Комсомольской правде» читательница Ирина. - Она не разбиралась и позвонила. Автоответчик на русском языке начал рассказывать о том, что она стала победителем какой-то международной лотереи и выиграла 10 тысяч долларов. В результате две минуты разговора с автоответчиком стоили ей почти 20 тысяч рублей.

Оказалось, подобные смс в последнее время получали многие белорусы. Номера отправителей принадлежат западноафриканским странам типа Марокко (телефонный код страны +212) или Сьерра-Леоне (код +232). Иногда сообщения приходят с номера, начинающегося на +883 - это телефонный код для так называемых международных сетей связи, которыми пользуются спутниковые операторы и операторы IP-телефонии. Звонок на эти номера тарифицируется как международный. Например, в сети оператора velcom он обходится в 9120 - 12 900 рублей в минуту (в зависимости от тарифного плана).

Специалисты говорят, что о краже базы данных с телефонами речи не идет, SMS рассылаются по случайным номерам.

- Компания velcom зафиксировала спам-рассылку, которая производилась на номера абонентов velcom с текстом на белорусском языке с просьбой перезвонить, - рассказала руководитель группы корпоративных коммуникаций ИП «Велком» Ирина Корзюк. - В оперативном режиме компания заблокировала диапазон номеров, с которых осуществлялась эта рассылка. Номера, с которых рассылались SMS, не принадлежат роуминговым партнерам ИП «Велком» и являются номерами государства на западе Африки – Сьерра-Леоне. В связи с участившимися случаями получения такой спам-рассылки компания velcom обращает внимание абонентов на необходимость быть более внимательными и не перезванивать на незнакомые номера.

- Рассылку «с марокканским номером» МТС заблокировал максимально оперативно - буквально за 15 минут, как только поступила информация о массовой рассылке, - рассказала руководитель PR-группы СООО «Мобильные ТелеСистемы» Татьяна Курбат. - Информация не успела затронуть большое число пользователей. Мы рекомендуем абонентам с осторожностью относиться ко всем сообщениям, которые получены с незнакомых или заграничных номеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]