Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша не ответила МИД Беларуси по поводу шпионов

04.04.2014 политика
Польша не ответила МИД Беларуси по поводу шпионов Белорусский МИД до сих пор не получил ответа от Польши на запрос, направленный в связи с публикациями в польских СМИ (и белорусских, соответственно) информации о задержаниях белорусских граждан по обвинению в шпионаже.
Как пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика, запрос был отправлен в середине марта. Примерно тогда же появились первые публикации в польских СМИ о шпионской скандале.

20 марта во время брифинга в Минске Д.Мирончик сообщил, что «на основании полученных уведомлений МИД и посольство Беларуси в Польше располагают сведениями о двух гражданах Беларуси, обвиняемых в шпионаже». По словам пресс-секретаря, к задержанным приезжал белорусский консул.

«По их просьбе и просьбе родственников им оказывается вся необходимая помощь», — рассказал представитель МИДа.

Запрос МИД Беларуси был направлен польским коллегам для того, чтобы выяснить, являются ли задержанные теми гражданами, которых польские СМИ назвали российскими шпионами.

Напомним, по информации издания Gazeta Wyborcza, еще в феврале в Польше были задержаны два гражданина Беларуси, которые занимались шпионажем в пользу Российской Федерации.

Буквально на следующий день МИД прокомментировал событие следующим образом. МИД опроверг сообщения о задержании в Польше белорусского дипломата. Об этом сообщил в пятницу 14 марта пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

"В связи с сообщениями польских СМИ о якобы "пойманном" в Польше белорусском дипломате, отмечаем, что в последнее время белорусские дипломаты на территории Польши не задерживались и тем более не брались под стражу", - отметил Дмитрий Мирончик.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]