Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь снова председательствует в СНГ

04.04.2014 политика
Беларусь снова председательствует в СНГ

Встреча глав МИД стран СНГ в Москве проходит под руководством Владимира Макея.

 Беларусь приняла на себя внеочередное председательство в СНГ, сообщает БЕЛТА.

По информации МИД, первое с начала кризиса в Украине заседание Совета министров иностранных дел СНГ проходит под председательством белрусского министра.

В начале заседания Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь выразила готовность выполнять функции председателя в связи с отказом украинской стороны. "Беларусь приняла председательство в СНГ, что называется, в явочном порядке, в этой связи говорить о концептуальных предложениях не приходится, - сказал Владимир Макей.

Тем не менее он отметил, что в числе приоритетов председательства Беларуси станет укрепление добрососедских отношений на пространстве СНГ, качественная и добросовестная подготовка к заседаниям уставных органов Содружества. Белорусская сторона намерена уделять особое внимание координации деятельности отраслевых органов СНГ, выполнению договора о зоне свободной торговли в СНГ. Под контролем будут также находиться подготовка договора о зоне свободной торговли услугами в СНГ, вопрос отмены экономических пошлин и ряд других. 

В ходе мероприятия Владимир Макей встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Напомним,  в марте Киев объявил об отказе от председательства в Содружестве. Более того, Украина заявила о возможности выхода из СНГ и 24 марта в Верховной раде был зарегистрирован соответствующий законопроект.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]