Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В сельское хозяйство проникнет рынок

В сельское хозяйство проникнет рынок

По словам министра, основная мера по реабилитации сельского хозяйства - это введение рыночных цен.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия  Леонида Зайца, причиной неконкурентоспособности предприятий АПК страны являются высокая энергоемкость производства, низкие производительность труда и отдача от вложений, передает газета СБ.

"Все остальные препятствия, в том числе диспаритет цен, будут устранены", - заверил министр. Уже с 2015 года Беларусь переходит на свободное ценообразование. Фиксированные цены на сырье будут применяться только для госзаказа. Цену остальной продукции определят рыночные механизмы. 

Хотя господдержка никуда не денется. Основным ее направлением станет - помощь в выплате долгов по кредитам. Организациям будет предоставляться реструктуризация долгов, отсрочка на пять лет платежей по кредитам, в том числе на приобретенную в лизинг технику, отметил министр. Таким образом, по его словам, система налогообложения станет благоприятнее, чем в России. А потому появится возможность вытянуть даже самую отсталую экономику. "На новый уровень выйдут взаимоотношения производителей сельхозпродукции и банков. В частности, финансовые учреждения получат право давать рассрочку на погашение кредита с учетом выхода производственного объекта на проектную мощность. А при кредитовании объектов госпрограмм ставку Нацбанка будет погашать Минфин", - продолжил Леонид Заяц.

Напомним, что в стране исчезнут все колхозы.

У руководителя организаций появится стимул для эффективной работы. сельхозпроизводства получит возможность более активно влиять на экономику, сможет стать акционером". Изменения, на его взгляд, должны способствовать созданию условий для формирования собственника. Параллельно с производственными отношениями будет меняться и система управления. Однако это будет происходить постепенно. Другими станут функции управлений сельского хозяйства. Со временем востребованными будут не администраторы, а высококвалифицированные специалисты-консультанты. Поменяются и функции облсельхозпродов. "Деятельность каждого человека, каждой структуры должна измеряться не иначе как рублем", - подытожил министр

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]