Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура винит ЖКХ в обострении криминогенной обстановки

04.04.2014 общество
Генпрокуратура винит ЖКХ в обострении криминогенной обстановки

Коммунальные службы не реагируют на обращение граждан по поводу нарушения порядка их соседями.

По данным Генпрокуратуры, в прошедшем году возросло количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Было совершено более 2 тысяч преступлений данной категории, в результате которых погибло 132 человека.

Причинами этих преступлений в том числе является нарушение гражданами общественного порядка в жилых помещениях, систематическое злоупотребление спиртными напитками, тунеядство. 

На это обращают внимание соседи и жалуются на нарушителей в различные органы.

Так, в 2013 году в организации ЖКХ, санитарные и другие органы поступило более 40 тысяч жалоб граждан о нарушении их соседями правил пользования жилыми помещениями. В заявлениях они указывали на шум, крики и громкую музыку, доносящиеся из соседних жилых помещений. 

Проверка прокуратуры обнаружила, что значительное количество нарушений жилищно-эксплуатационные организации   оставили без реагирования. Хотя  должностные лица жилищно-эксплуатационных организаций, местных исполнительных комитетов и органов государственного санитарного надзора  наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.21.16 КоАП (нарушение правил пользования жилыми помещениями).

"Органами жилищно-коммунального хозяйства повсеместно допускаются факты волокиты и бездействия в названной сфере правоотношений. Не принимаются необходимые меры к всестороннему и полному исследованию обстоятельств административного правонарушения, что нередко влечет за собой в том числе прекращение производства по делу в связи с недоказанностью вины, пропуском процессуальных сроков, порождая уверенность правонарушителей в безнаказанности", - сказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

Такую же пассивную позицию по выявлению и пресечению фактов нарушения гражданами санитарных норм и правил пользования жилыми помещениями занимают органы государственного санитарного надзора. В 2013 году по результатам рассмотрения 221 обращения граждан о нарушении их соседями санитарных норм и правил, обследования 688 жилых помещений многоквартирных жилых домов санитарные службы республики выдали всего 82 предписания об устранении нарушений и всего 87 постановлений о наложении административных взысканий.

Генеральной прокуратура обратилась в Совет Министров с предложением обязать Министерство ЖКХ и Минздрав принять меры.

Прокуратура требует наладить контроль за соблюдением общественного порядка и правил пользования жилыми помещениями, своевременно реагировать на обращения граждан по фактам их нарушения, а также учета данных обращений. "При выявлении систематических нарушений решать вопрос об инициировании выселения, принудительного обмена или отчуждения жилого помещения", - сказали в пресс-службе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]