Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские военные летчики отработали элементы посадки на АУД

25.09.2009 общество
25 сентября, Дзержинский район /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Белорусские военные летчики сегодня в ходе оперативно-стратегического учения "Запад-2009" отработали элементы посадки на аэродромный участок дороги, передает корреспондент БЕЛТА.

Самолеты СУ-25УБ и МиГ-29УБ практически коснулись автотрассы в Дзержинском районе, но затем вновь набрали высоту и улетели на аэродром базирования. Таким образом, летчики совершили так называемую ложную посадку, предназначенную для того, чтобы запутать условного противника. В выполнении полетов приняли участие авиационная техника и экипажи 206-й штурмовой авиационной базы и 927-й истребительной авиационной базы Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО.

Стоит отметить, что сегодня тренировались не только летчики. В обеспечении полетов были задействованы различные воинские части, подразделения и службы ВВС и войск ПВО. На личный состав подразделений войск связи были возложены задачи обеспечения радиосвязью, на подразделения радиотехнических войск - радиолокационный контроль полетов авиации по заданным маршрутам, выдача радиолокационной информации на пункты боевого управления авиацией. Серьезные задачи также решали подразделения инженерно-аэродромного, технического и тылового обеспечения. Полеты с использованием АУД проводились при тесном взаимодействии с органами местной власти и Госавтоинспекцией.

Впервые посадка на АУД в истории ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси была осуществлена 14 апреля 2007 года. Тогда на автотрассу приземлились два самолета-штурмовика СУ-25УБ из состава 206-й штурмовой авиабазы. Летом того же года автомобильную дорогу "проверили на прочность" истребители: 4 августа посадку на АУД осуществили МиГ-29 и СУ-27 61-й истребительной авиабазы. В 2008 году белорусские летчики также дважды сажали самолеты на АУД - в ходе проведения командно-штабного учения с ВВС и войсками ПВО в мае, а также сентябрьского комплексного оперативного учения "Осень-2008".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]