Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь станет председателем СНГ вместо Украины

04.04.2014 политика
Беларусь станет председателем СНГ вместо Украины Председательствовать в СНГ вместо Украины будет Беларусь, о чем заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей. Он также сообщил, что Минск готов принять Саммит СНГ.
"Беларусь выразила готовность осуществлять председательство в СНГ",- сказал В.Макей на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Москве в пятницу, добавив также, что "приоритетность задачи нашей работы - это укрепление добрососедских отношений на пространстве СНГ". Отметим, что Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в конце мая в Беларуси, а осенью текущего года планируется провести заседание Совета глав государств СНГ.

Макей также отметил, что в экономической сфере особое внимание будет уделено поэтапной реализации договора о зоне свободной торговли: будут подготовлены проекты соглашений о свободной торговле и услугах, о закупках для государственных нужд, поэтапной отмене экспортных пошлин.

Кроме того, Макей сообщил, что Беларусь готова не только на этот шаг.

"Мы согласились с тем, чтобы взять на себя председательство в этом году и провести у себя заседание Совета глав правительств в конце мая этого года и Совета глав государств, и Совета министров иностранных дел стран СНГ осенью этого года", - сказал Владимир Макей.

Как отметил глава белорусского МИД, в ходе прошедшего заседания"большое внимание было уделено вопросу председательства в Содружестве в 2014 году в связи с решением Украины.

"Хочу сказать, что хоть это было нелегко, потому что практически на "марше" было принято это решение, Республика Беларусь с пониманием отнеслась к сложившейся ситуации", - добавил В.Макей.

Напомним, что в конце марта Украина заявила о намерении выйти из СНГ и готовности ввести визовый режим с Россией. Россия недавно отменила переговоры с Украиной на уровне заместителей министров иностранных дел. Их проведение было запланировано на 4 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]