Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Две тысячи белорусов отказались отдавать свои органы после смерти

04.04.2014 общество
Две тысячи белорусов отказались отдавать свои органы после смерти

Процент отказавшихся по мировым меркам стандартный.

 Более 2 тыс. человек в Беларуси официально написали отказ стать донорами органов и тканей, передает Интерфакс.

Руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо считает, что это в процентном отношении с общим количеством населения "стандартные цифры, как во всем мире".

"2100 человек по республике – это немного, у нас в стране почти 10 млн населения. Процент отказавшихся стандартный, не больше и не меньше, чем в других странах",.

Ранее сообщилось, что людей, которые написало отказ быть донорами органов и тканей после смерти, было около 50. В связи с этим О. Руммо пояснил, что после принятия соответствующего закона, в стране начал формироваться единый регистр доноров органов, куда и вносится информация о людях, которые написали отказ.

"Теперь вся информация из поликлиник об отказах собрана, вот и получилась цифра в 2100 отказников. Это информация за все годы. А свежих заявлений о том, что человек не согласен, чтобы его органы после смерти можно было использовать как донорские, в год бывает около 100", – пояснил он.
Главный трансплантолог Минздрава отметил, что с пониманием относится к позиции людей, которые написали отказ стать донорами органов после смерти.

"В случае необходимости и они будут поставлены в лист ожидания на проведение им операций по трансплантации органов и тканей", – добавил он.

За последние 6 лет в Беларуси выполнено 244 пересадки печени, 125 пересадок сердца, более 1 тыс. операций по трансплантации почки.

В Беларуси, в соответствии с законодательством, в сфере трансплантации органов и тканей действует принцип презумпции согласия.

Религиозные организации не выступают против использования чужих органов. К примеру в Гомеле по инициативе прихожан и при поддержке настоятеля прихода Рождества Пресвятой Богородицы в костеле прошла акция: католики подписали добровольное согласие на использование после смерти своих внутренних органов в трансплантологии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]