Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ: Военное вмешательство России началось на Майдане

05.04.2014 политика

Украина направила официальный запрос к российской стороне с требованием допросить генерал-полковника ФСБ.

Он в январе и феврале 2014 года прибыл в Украину с украинским дипломатическим паспортом вместе с 30 другими высокопоставленными офицерами.

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире программы « Шустер-Live» сегодня вечером, передает УНИАН.

«Этот генерал -полковник неоднократно вызывал на доклад тогдашнего председателя СБУ Александра Якименко и планировал так называемую «антитеррористическую» операцию против украинских граждан», - отметил Наливайченко.

«Военное вмешательство России по существу началось не в Крыму, а с событий на Майдане, по вмешательству генералитета РФ в события в Украине. Мы должны защитить украинских граждан от иностранных спецслужб и от их генералов, настаиваем на допросах, приговоре суда и привлечении к ответственности», - сказал глава СБУ.

Также, по его словам, российская сторона должна предоставить информацию об основаниях и заказчиках с украинской стороны поставки в Украину грузов спецсредств для использования против участников массовых акций протеста, которые прибыли из Российской Федерации в Украину рейсами «Чкаловск - Киев» 21 января и 24 января 2014 года.

Наливайченко отметил, что при необходимости для наказания виновных можно выйти на уровень Международного трибунала по примеру Боснии.

«Поэтому мы будем добиваться привлечения виновных к ответственности на украинском и международном уровне», - заверил Наливайченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]