Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова предложила белорусам потерпеть нули на деньгах

Ермакова предложила белорусам потерпеть нули на деньгах Надежда Ермакова в ходе выступления на телеканале ОНТ обратилась к гражданам страны с призывом быть терпеливыми: деноминация в Беларуси пройдет, но только после того, как инфляция станет ниже 10%. Кроме того, напомним, что накануне глава НББ также призвала белорусов не надеяться на кредиты, а самостоятельно копить на жилье.
Как рассказала Надежда Ермакова в интервью телеканалу ОНТ, для деноминации время еще не пришло и виной тому высокая инфляция.

«Деноминацию желательно проводить, когда инфляция будет обозначаться однозначным числом, а не двузначным. То есть еще не созрели условия», - сказала Н.Ермакова, добавив также, что в случае, если провести деноминацию сейчас, через некоторое время придется ее снова повторять.

«Поэтому надо уже дождаться, потерпеть эти нули. Когда мы придем к однозначной цифре по инфляции, то есть ниже 10%, уже и деноминацию можно будет делать», резюмировала она.

Напомним, что тему деноминации недавно поднимал и А.Лукашенко, который рассказал, что в Беларуси все готово для того, чтобы провести деноминацию, однако необходимо дождаться подходящего момента. И даже пообещал белорусам красивые деньги, похожие на евро.

Кроме того, в конце декабря 2013 года Ермакова также сообщала, что белорусские власти готовы провести в стране деноминацию буквально в любой момент, но только при условии благоприятных внутренних экономических условий. Из-за того, что сейчас у Беларуси довольно много экономических проблем, говорить о деноминации пока рано, хотя новые белорусские деньги уже напечатаны и ждут своего времени.

Проблема инфляции остается более, чем актуальной, ведь даже по официальному прогнозу по итогам 2014 года она составит 11%, тогда как за два месяца уже достигла 3,6%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]