Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Мали ушло в отставку

06.04.2014 в мире
Правительство Мали ушло в отставку

Президент республики Мали Ибрагим Бубакар Кейта (Ibrahim Boubacar Keita) в субботу, 5 апреля, подписал указ о прекращении полномочий премьер-министра Умара Татама Ли (Oumar Tatam Ly) после того, как получил прошение об отставке правительства, сообщает Reuters.

Бывший глава министерства городского планирования Муса Мара (Moussa Mara) назначен новым премьер-министром.

Умар Татам Ли, сын известного во Франции писателя Ибрагима Ли, до назначения на пост премьера 6 сентября 2013 года не имел политического опыта. Он получил во Франции два высших образования, в том числе и экономическое, работал советником директора Центрального банка западноафриканских стран.

Мусса Мара, в отличие от него, является опытным политиком. Он возглавил созданную в 2010 году партию «Yeleme» (Перемена), а в 2013 году стал соперником Кейты на президентских выборах. В первом туре Мару поддержали только 1,5 процента избирателей.

С 2012 года северная часть Мали охвачена восстанием туарегов. В марте того же года в стране произошел государственный переворот. В середине апреля власть была передана временному правительству. Вооруженные силы Франции и стран Западной Африки c начала 2013 года приступили к операции по восстановлению государственной власти в захваченных повстанцами районах.

В конце июля 2013 года в Мали состоялись досрочные президентские выборы, 11 августа прошел их второй тур, по результатам которого главой господарства стал Ибрагим Бубакар Кейта. В конце февраля 2014 года в Мали побывала делегация СБ ООН, которая договорилась с властями и представителями повстанцев подписать мирное соглашение.

Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]