Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава правительства Финляндии уйдет на международную работу

05.04.2014 в мире
Глава правительства Финляндии уйдет на международную работу

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен заявил, что летом он покинет свой пост. Глава кабинета министров не намерен участвовать в намеченных на июнь выборах председателя Коалиционной партии, пишет Reuters, что автоматически означает отказ от премьерства.

О своем намерении Катайнен сообщил на пресс-конференции в субботу, 5 апреля. Премьер-министр отметил, что не намерен также баллотироваться ни в парламент Финляндии, ни в европарламент, сейчас его больше привлекает международная деятельность. «Например, членство в Европейской комиссии или работа по особым поручениям вне комиссии — вот в этом я заинтересован», — заявил Катайнен.

Юрки Катайнен возглавляет правоцентристскую Коалиционную партию более 10 лет. На пост премьер-министра он был избран 22 июня 2011 года — после того, как Национальная коалиция одержала победу на парламентских выборах. Вместе с партией, возглавляемой Катайненом, в коалицию входят Социал-демократическая партия, Союз левых сил, «Зеленые», Шведская народная партия и Христианские демократы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]