Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура отказалась пересматривать дело о взрыве в минском метро

06.04.2014 общество
Генпрокуратура отказалась пересматривать дело о взрыве в минском метро

Генеральная прокуратура Беларуси отказалась возобновлять уголовное дело о теракте в минском метрополитене в 2011 году, говорится в ответе Генпрокуратуры, который получили родственники признанного виновным по этому делу и казненного Владислава Ковалева.

Ранее родственники Ковалева направили генеральному прокурору Беларуси Александру Конюку заявление с требованием возобновить расследование дела «по открытым новым обстоятельствам с последующей реабилитацией».

Новыми обстоятельствами они считают заключение комитета по правам человека ООН, согласно которому «государство нарушило право на жизнь осужденного», а также ряд прав, гарантированных национальным законодательством и международными стандартами, — «запрет применения физической силы, презумпция невиновности, стандарты справедливого правосудия».

Из ответа генпрокуратуры следует, что решение Комитета по правам человека по делу Владислава Ковалева не входит в перечень оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, предусмотренный статьей 218 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси», — сказал журналистам правозащитник Роман Кисляк. По его словам, мать и сестра Ковалева не согласны с данным ответом и намерены обжаловать его, сообщает 6 апреля «РИА Новости».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]