Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Уругвай подписали соглашение о безвизовом режиме

25.09.2009 политика
25 октября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Делегация Беларуси во главе с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым принимает участие в мероприятиях 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси, 23-24 сентября глава внешнеполитического ведомства провел встречи с министрами иностранных дел Словении, Португалии, ОАЭ, Азербайджана, Нидерландов, Эстонии, Никарагуа, Уругвая, в ходе которых были обсуждены актуальные темы сотрудничества Беларуси с этими странами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Сергей Мартынов и его уругвайский коллега Педро Ваз подписали межправительственное соглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.

Состоялись также переговоры главы белорусского внешнеполитического ведомства с генеральным секретарем Совета ЕС - Верховным представителем Европейского союза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и заместителем генсека ООН - исполнительным директором управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Костой, на которых обсуждены вопросы текущего взаимодействия и перспективы расширения отношений Беларуси с ЕС и с учреждениями системы ООН.

Министр иностранных дел нашей страны принял участие в работе Конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В своем выступлении Сергей Мартынов отметил, что за тринадцать лет, прошедших с момента открытия договора к подписанию, договор значительно приблизился к универсальному статусу, но не смог достигнуть его, а также исполнить свое главное предназначение - полное прекращение всех взрывов ядерных устройств. Министр подчеркнул, что белорусская сторона с воодушевлением воспринимает позитивные сигналы, свидетельствующие о росте внимания к вопросам ядерного разоружения и нераспространения, как в отдельных государствах, так и на международных форумах, и надеется, что они материализуются в практические решения.

Глава МИД Беларуси выразил убежденность, что наряду с ядерным разоружением, нераспространением и обеспечением реального и равноправного доступа к мирным ядерным технологиям, приоритетным также является вопрос о предоставлении четких юридически обязывающих гарантий безопасности государствам, не обладающим ядерным оружием.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]