Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прохоров продал проект гибридного «Ё-мобиля» из Колодищ за ?1

07.04.2014 авто
Прохоров продал проект гибридного «Ё-мобиля» из Колодищ за ?1

Проект гибридного "Ё-мобиля", громко анонсированный Михаилом Прохоровым в 2010 году и собравший более 200 тыс. предзаказов, фактически закрыт.

Об этом пишет газета "Коммерсант".

В ОНЭКСИМе изданию рассказали о том, что компания "Ё-Инжиниринг", которая занимается проектированием "Ё-мобиля", передала ФГУП НАМИ всю конструкторскую документацию и исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси автомобиля.

Договор о передаче прав подписан 3 апреля, сумма сделки составила символический ?1.

Директор по инвестициям ОНЭКСИМа Валерий Сенько пояснил, что "конъюнктура авторынка РФ и общая ситуация в экономике существенно изменились, ослабление рубля резко увеличило стоимость производства", так как большую часть оборудования планировалось закупать за рубежом. С 2010 года "параметры проекта изменились, его бюджет мог составить ?450 млн", а на исследования уже потрачено "несколько сотен миллионов евро". На фоне падающего спроса эффективность проекта стала неочевидной. Поэтому принято решение передать наработки государству. "Ё-авто" сохранит за собой только бренд "Ё".

"Нам поступали предложения от иностранных компаний о продаже технологий, но было принято принципиальное решение оставить их в России", - утверждает Сенько.

Заместитель главы Минпромторга Алексей Рахманов сообщил "Коммерсанту", что министерство и НАМИ "с благодарностью восприняли передачу технологий". "Мы будем анализировать их наработки и затем примем решение, в каких именно проектах они могут быть полезны", - подытожил Рахманов.

Напомним, "Ё-мобили" собирались в инжиниринговом центре в Колодищах под Минском. Руководили процессом сборки белорусы. Главным конструктором "Ё-мобиля" стал Андрей Гинзбург. С 2010 года активное участие в разработке "ё-мобиля" принимал известный белорусский дизайнер Владимир Цеслер.

Автомобиль уникален тем, что использует для движения электроэнергию. Его также можно заправлять как бензином, так и газом. В конструкции используется электрическая трансмиссия с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от емкостного накопителя энергии.

Фото: РИА «Новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]