Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дома под Минском подешевели в два раза

25.09.2009 общество

Если раньше сельские дома на расстоянии до 20 километров от Минска стоили по 20 - 30 тысяч долларов, то сегодня - по 10 - 15 тысяч.

Самая недорогая загородная недвижимость в кризис нашла своего покупателя: цены на садовые участки и домики упали примерно на 30 - 50% по сравнению с прошлым годом, и те дачи, которые раньше выставлялись по 20 - 25 тысяч долларов, подешевели до 12 - 15 тысяч. Поэтому те, кто хотел приобрести фазенду и у кого были отложены на это деньги, смогли сделать выгодную покупку, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

«Сейчас предложений по-прежнему много и продавцы охотно торгуются, - рассказала директор агентства недвижимости «Твоя столица» Людмила Красовская. - Роста цен на садовые участки и домики в ближайшее время мы не ожидаем, но и продаваться за бесценок они не будут - цена снижается до реальной. Старые дачи, построенные в 70 - 80-х годах, сейчас покупают неохотно, больше внимания обращают на капитальность строения, благоустроенность дома, площадь участка (не меньше 6 соток), наличие леса, озера или речки рядом, и качество подъездных путей».

На сельские, так называемые «бабушкины» дома кризис тоже повлиял заметно. Но, в отличие от дач, этот рынок не оживился, а замер.

«Раньше сельские дома покупали те, кому не хватало денег на квартиру в городе, - рассказали в агентстве недвижимости. - Но цены на городские квартиры упали, а часть минчан стали покупать дачи для постоянного проживания. Сегодня спрос упал, рынок замер, и «бабушкиных» домов продается немного».

Если раньше сельские дома на расстоянии до 20 километров от Минска стоили по 20 - 30 тысяч долларов, то сегодня - по 10 - 15 тысяч. Но и за эти деньги их почти не покупают. Есть люди, которые готовы купить такие дома по дешевке - за 3 - 5 тысяч долларов, но продавцы не соглашаются. Они скорее снимут дома с продажи, чем отдадут за такую цену.

Такие дома площадью 80 - 120 кв. м (как правило, с водопроводом, паровым отоплением) сегодня востребованы, но их на рынке немного. Их покупают те, у кого есть небольшая квартира в Минске и кому не хватает средств на большую квартиру в столице, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Загородные дома в 30-километровой зоне от Минска с возможностью подключения коммуникаций и хорошими подъездными путями раньше стоили от 50 до 100 тысяч долларов, сегодня - от 40 до 70 тысяч.

Вот тут можно говорить о настоящем обвале цен: недостроенные коттеджи (с крышей, окнами, под отделку) распродаются сегодня почти в полцены. Таких коттеджей сегодня очень много, но те люди, которые были в состоянии купить коттедж, к примеру, за 100 тысяч долларов и вложить еще столько же в отделку, это уже сделали. А взять кредит на незавершенное строительство сейчас сложно. Поэтому владельцы таких домов сейчас просто хотят вернуть вложенные деньги.

Кстати, по словам риэлторов, дом сейчас выгоднее купить в незавершенной стадии строительства, чем строиться самому с нуля.

Сейчас недостроенные коттеджи по цене от 100 тысяч долларов продаются в Колодищах, Большом Стиклево, Боровлянах, Раубичах, Ратомке, Тарасово. Раньше такие коттеджи выставлялись на продажу от 200 тысяч долларов, в зависимости от степени готовности и площади.

Цены на участки с фундаментом тоже упали - если раньше они начинались от 80 тысяч долларов, то сейчас заканчиваются на 50.

А вот коттеджи бизнес-класса и элитные 100%-ной готовности по-прежнему стоят дорого: от 250 до 400 тысяч долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]