Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кэтрин Эштон: ЕС обеспокоен ситуацией на востоке Украины

07.04.2014 политика
Кэтрин Эштон: ЕС обеспокоен ситуацией на востоке Украины

Руководство Европейского Союза продолжает следить за конфликтом между Россией и Украиной.

Брюссель обеспокоен ситуацией в трех преимущественно русскоязычных регионах. Об этом заявила Майя Котиянчич - пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, пишет ИТАР-ТАСС.

«Мы внимательно и с обеспокоенностью следим за развитием ситуации», - сказала она журналистам в Брюсселе.

При этом Котиянчич отметила, что все политические требования на Украине должны совершаться ненасильственными методами и в соответствии с демократическими стандартами и законом.

«Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, и в этом плане мы поддерживаем украинское правительство. Мы продолжим призывать к деэскалации кризиса и избежанию дальнейшей дестабилизации ситуации в стране», - сказала представитель Кэтрин Эштон.

Напомним, в воскресенье, 6 апреля, в областных центрах Восточной Украины состоялись многотысячные митинги, в результате которых местные активисты, не признающие власть в Киеве, начали захват зданий государственной власти.

В частности, они захватили здание управления СБУ в Донецке. Активисты Народного ополчения Донбасса сообщили, что здание УСБУ укрепляется по периметру, идет ревизия архивно-документальной базы и материально-технического комплекса. Также люди захватили здание областной государственной администрации. 

В Луганске пророссийские активисты штурмом взяли здание местной СБУ. Они требовали освобождения своего главаря - народного губернатора Александра Харитонова. Также сообщается, что ГАИ перекрыты все подъезды к Луганску.

Областная администрация была захвачена и в Харькове.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]