Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси виновные лица будут возмещать стоимость проведения экспертиз

07.04.2014 общество
В Беларуси виновные лица будут возмещать стоимость проведения экспертиз

Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед предложил президенту взыскивать с виновных лиц стоимость проведения экспертиз по делам. Глава государства согласился.

Как заявил во время доклада президенту Андрей Швед, анализ служебной деятельности за прошедший период показывает высокую эффективность и результативность принятого решения об объединении экспертных подразделений в один государственный орган. Об этом свидетельствуют и основные показатели работы Госкомитета – в несколько раз повысилось качество и сократились сроки проведения экспертиз. Есть только единичные факты, когда повторные экспертизы устанавливают неточность либо недостоверность ранее проведенных, тогда как ранее подобных случаев были десятки и даже сотни. Значительно улучшились показатели работы и по другим направлениям.

«Новая структура прочно заняла свое место в системе правоохранительных и иных государственных органов. Хронические многолетние проблемы, которые накопились в сфере судебно-экспертной деятельности, в настоящее время в основном решены», - сказал председатель Госкомитета.

Андрей Швед внес ряд предложений по совершенствованию судебно-экспертной деятельности без дополнительных бюджетных затрат, которые в основном были поддержаны Президентом. Одно из предложений касалось возможности взыскания с виновных в рамках уголовного и административного процесса тех затрат, которые несет государство в связи с проведением судебных экспертиз. Поручение о проработке соответствующих законодательных изменений будет дано Верховному суду, Госкомитету судебных экспертиз и Следственному комитету.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]