Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Илларионов: На юго-востоке Украины хотят привести к власти Януковича

07.04.2014 политика
Андрей Илларионов: На юго-востоке Украины хотят привести к власти Януковича

Цель сепаратистов - создание независимой республики со своим президентом.

Об этом Gordonua.com заявил бывший советник президента РФ Владимира Путина экономист Андрей Илларионов.

«Сепаратисты созовут нечто вроде съезда областных советов, на котором провозгласят о создании так называемой Юго-Восточной или Донецкой республики и выберут собственного президента. Либо из России им привезут Януковича, который назначит новых губернаторов, руководителей милиции и СБУ. Сепаратисты примут собственную конституцию, захватят аэропорты, железнодорожные станции, учреждения связи, теле- и радиостанции», - отметил он.

Эксперт считает, что инициаторы волнений на востоке Украины хотят обеспечить беспрепятственный проход российских спецслужб, готовящих серьезные провокации. Такие, на которые украинская власть уже не сможет не ответить. Вот тогда Россия официально введет войска в Украину.

Экс-советник Путина считает, что в свое время украинская власть неадекватно ответила агрессору, потому крымский сценарий повторяется в Донецке и Луганске, а после продолжится в Херсоне и Одессе.

«Отсутствие адекватного ответа агрессору еще раз показывает, насколько прав был Михаил Саакашвили, когда в 2008 году немедленно начал сопротивление российскому агрессору и защитил Грузию от интервенции», - напомнил он.

Илларионов уверен: цель России - не только присоединение юго-востока, но и полный развал Украины.

«Чем дольше захватчики будут находиться в оккупированных ими зданиях, тем дольше и эффективнее это будет работать на развал страны. Нынешним украинским властям нужно дать ответ стране, хотят ли они добиться ее развала. Или же они хотят добиваться иных целей», - подытожил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]