Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Спорт давно уже стал большой политикой, и очень часто даже, рискну сказать, в большинстве своем политикой грязной и непорядочной»

08.04.2014 спорт
Лукашенко: «Спорт давно уже стал большой политикой, и очень часто даже, рискну сказать, в большинстве своем политикой грязной и непорядочной»

На заседании Собеза президент обсудил подготовку к Чемпионату мира по хоккею, который уже в следующем месяце пройдет в Минске.

 "К счастью, в западных экспертных политических кругах, пусть и запоздало, но нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь. Звучат призывы к выработке новых взглядов и подходов", - сказал глава государства.

Говоря о проведении чемпионата мира по хоккею, Александр Лукашенко отметил, что турниры такого масштаба всегда имеют политический подтекст. "Спорт давно уже стал большой политикой, и очень часто даже, рискну сказать, в большинстве своем политикой грязной и непорядочной", - считает глава государства.

"Нельзя забывать, что вокруг этого чемпионата немало спекуляций. Начиная от призывов наших оппозиционеров, так называемой пятой колонны, бойкотировать соревнования и до попыток шантажа со стороны зарубежных недоброжелателей", - напомнил президент.

"Отдельные западные политики из конъюнктурных соображений пытались "накрутить ситуацию" вокруг проведения турнира в Минске, используя самые изощренные методы информационного давления. Вместо объективного анализа ситуации в Беларуси они предпочитают получать информацию из крайне ангажированных источников, выдвигают надуманные претензии и политические требования", - сказал Александр Лукашенко.

По словам президента, в этом отношении особенно ценной для Беларуси является поддержка международных спортивных организаций.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что, несмотря на жесткий прессинг со стороны отдельных европейских организаций и политиков, Международная федерация хоккея и лично Рене Фазель не дрогнули под натиском, были бескомпромиссны и верны спортивным идеалам. "Это мужество. Это не так просто, живя на Западе, выдержать такое давление", - цитирует президента Тут бай.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]