Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь - лидер визового рейтинга ЕС

08.04.2014 общество
Беларусь - лидер визового рейтинга ЕС

Число выданных в Беларуси шенгенских виз увеличилось до 772 тысяч.

То есть, выдано почти на 70 тысяч виз больше, чем годом ранее, пишет «Белорусские новости».

Большее число шенгенских виз, чем в Беларуси, консульства шенгенских стран выдают только в России, Украине и Китае. Причем на Россию, Украину и Беларусь вместе взятых приходится почти 57% (9,2 млн. виз) от всех выданных в мире шенгенских виз (16,3 млн.). 

При этом по числу шенгенских виз на душу населения Беларусь по-прежнему сохраняет первенство среди всех стран, имеющих визовый режим (а таких примерно 140) с Евросоюзом — около 80 шенгенских виз на 1000 жителей! Для сравнения, в России этот показатель — около 48, в Украине — 34. Правда, при довольно хорошем показателе многократных виз (около половины от всех выданных), доля многократных виз со сроком действия год и более в Беларуси по-прежнему оставляет желать лучшего. 

Динамика выданных краткосрочных виз консульствами стран ЕС в Беларуси, тыс.

Показатель отказов в визе — один из лучших в мире

Уточненные данные (статистический файл, распространяемый Еврокомиссией, содержит ряд ошибок в данных по визам, выданных консульством Германии) показывают, что у Беларуси, как и прежде, наименьший в регионе процент отказов в шенгенской визе. В 2013 году он составил около 0,5%, при этом в России — 1%, в Украине — 1,9%, в Молдове — 4,8%. 

Это не просто наилучший показатель в регионе, а один из самых лучших показателей среди всех стран, имеющих визовый режим с ЕС. И это значит, что в своем абсолютном большинстве белорусы добросовестно следуют визовому и миграционному законодательству стран Евросоюза, потому и удостаиваются высокой степени доверия со стороны консульских учреждений.

Самые либеральные — консульства Польши и Италии

Как и в предыдущие годы, консульства Польши в Минске, Гродно и Бресте, а также итальянское консульство в Минске — самые либеральные с точки зрения доли многократных виз от общего числа выданных и чрезвычайно малой доли отказов в визе в целом.

Невероятно, но, по данным органов ЕС, в 2013 году польское консульство в Бресте вообще не отказало в визе никому из 83 658 запрашивающих ее. При этом 70,4% выданных консульством виз были многократными.

Любопытно, что три другие государства «Вышеградской четверки» (Чехия, Словакия и Венгрия) по доле многократных виз, наоборот, находятся в числе аутсайдеров среди консульств стран Шенгена, работающих в Беларуси. При среднем показателе доли многократных виз по всем шенгенским консульствам 45,7%, примерно каждая десятая полученная в чешском или венгерском консульстве в Минске виза — многократная. 

Таким образом, до сих пор, несмотря на действительный для всех консульств Шенгена Визовый кодекс ЕС, сохраняются разительные отличия в визовой политике государств.

Доля выданных многократных виз по некоторым консульствам стран Шенгена, 2013 год, %

Чешское консульство в очередной раз подтвердило свой статус самого «жесткого» среди всех функционирующих в Беларуси консульских учреждений стран Шенгена. Впрочем, в России и Украине чешское консульство также находится в ряду самых «недружелюбных». Так что цифры по Беларуси — не показатель предвзятого отношения Чехии к белорусским заявителям, а отображение в целом жесткой миграционной и визовой политики Праги. 

Увеличение числа виз — за счет балтийских стран

Польские консульства выдали в 2013 году шенгенских виз на 20 тысяч меньше, чем в 2012 г. Варшава уже который год безрезультативно просит белорусскую сторону позволить увеличить свой консульский штат, чтобы лучше справляться с потоком белорусских визовых заявителей. 

Статистические данные указывают, что такие просьбы вовсе небезосновательны, ведь консульства, обсуживающие еще и претендентов на «карту поляка», работают на пределе своих возможностей. 

Впрочем, консульские учреждения Польши все равно выдают больше шенгенских виз, чем консульства любой другой страны ЕС, а именно 35% от общего числа выданных в Беларуси шенгенских виз (Литва — около 30%). 

В отличие от Польши, все другие работающие в Беларуси шенгенские консульства увеличили в 2013 году число выданных виз. Однако такое увеличение лишь возместило бы 20-тысячный спад в количестве выданных шенгенских виз Польшей, если бы не консульские учреждения балтийских государств.

В 2013 году консульства Литвы, Латвии и Эстонии резко увеличили число выданных шенгенских виз в Беларуси — на 72 тысячи шенгенских виз больше, чем годом ранее.

В абсолютном выражении больше остальных увеличило выдачу виз литовское консульство в Минске (на 33,5 тысячи). Это самое крупное консульство в Беларуси. А в относительном выражении самый значительный рывок сделало латвийское консульство в Витебске, увеличив число выданных виз в 2,4 раза! Если в 2011 году консульство выдало около 7,7 тыс. виз, в 2012-м — 9,2 тыс., то в 2013-м — уже 21,9 тыс.

Число же выданных в 2013 году виз консульствами Латвии и Эстонии в Минске увеличилось в полтора раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]