Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр потребовал решить проблему нехватки врачей

08.04.2014 общество
Премьер-министр потребовал решить проблему нехватки врачей Одна из первоочередных задач правительства и страны в целом – решение проблемы нехватки врачей. Об этом сегодня на заседании Президиума Совета Министров заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Глава правительства констатировал, что количество обращений граждан по вопросам медицины не снижается. "Сегодня огромный недокомплект врачей, среднего и младшего медицинского персонала, особенно в поликлиниках небольших населенных пунктов. Нам надо эти вопросы решать", - сказал Мясникович. При этом он считает важным, как оценивают уровень белорусского здравоохранения люди. И с сожалением отметил, что количество обращений граждан по вопросам медицины не снижается. Только в прошлом году в Минздрав обратились более 9,6 тысячи человек. "Это все говорит о том, что люди во многом не удовлетворены положением дел в нашем здравоохранении", - отметил Мясникович. Больше всего зафиксировано обращений из Брестской и Витебской областей, а также из Минска.
Также Мясникович констатировал тенденцию роста показателей временной нетрудоспособности населения, а также расходов на выплату соответствующих пособий. На оплату больничных в прошлом году было потрачено 5,1 триллиона рублей. На все здравоохранение было выделено около 25 триллионов.
"Я ставлю задачу перед членами Президиума правительства вскрыть недостатки в системе здравоохранения, безусловно, не для того, чтобы посыпать голову пеплом, а для выработки комплекса мер, которые будут работать на устранение причин, порождающих негативные явления", - сказал премьер-министр.
В продолжение темы. Сегодня на заседании Президиума Совета Министров "О совершенствовании работы по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению населения" было отмечено, что в текущем году в стране планируется освоить производство порядка 110 лекарственных средств. 
"Важной составляющей работы Минздрава является улучшение доступности и обеспеченности населения качественными лекарственными средствами", - сказал министр. В стране зарегистрировано около 5140 наименований лекарств, из них более 1290 - отечественного производства. По данным Василия Жарко, стоимость свыше 83% лекарств, выпущенных в Беларуси, не превышает $5. За импортные аналоги нужно заплатить в три раза больше, чем за отечественные лекарства. "Это связано с тем, что цены на 75 наименований лекарственных средств (около 200 торговых названий) регулируются", - сказал министр здравоохранения Василий Жарко. 
Сейчас в Беларуси работают лекарства 3072 аптеки, из которых 58% являются государственными. Государственная аптечная сеть по итогам первого квартала текущего года сработала с рентабельностью 1,2%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]