Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врач: Кто злоупотребляет кофеином, живет за счет своих костей

08.04.2014 общество
Врач: Кто злоупотребляет кофеином, живет за счет своих костей

Миллионы белорусов начинают свое утро с чашки кофе или чая, не подозревая, каким образом это сказывается на их здоровье.

 Врач общей практики Александр Пилюк объяснил «Ежедневнику», почему у любителей кофе высок риск «заработать» кривой позвоночник и почему к чаю нужно относиться с большой настороженностью.

– Почему по утрам так хочется выпить кофе?

– Из-за железодефицита. Именно из-за этого по утрам ощущается вялость и слабость, которые проходят после чашки кофе. Но после принятия кофеина железо всасывается только хуже, в два-три раза.

Тот, кто злоупотребляет кофеином, живет за счет костей – из них выходят полезные вещества. Кофеин изнашивает запасы кальция, изнашивает кости. Сейчас не просто так говорят по нынешнее поколение – «хрустальная молодежь». У подростков ломаются кости, у 90% молодежи кривые позвоночники. Потому что они кока-колу полюбили, а там кофеина много, и другой отравы.

Мне многие говорят, мол, я кофе не пью, я пью зеленый чай. Но в основной массе сортов зеленого байхового чая кофеина больше, чем в кофе. Чаи со вкусом пирожков, шоколада, сладостей – это вообще химические чаи. Они однозначно разрушают здоровье, это ксенобиотики (прим. «Ежедневника» – чужеродные для организмов соединения, например, промышленные загрязнения и препараты бытовой химии).

Чайные плантации обрабатывают фторосодержащими пестицидами, чтобы тля не поела. И любой китайский чай после того, как настоится 5-6 минут, оставляет в чашке 0,2 миллиграмма фтора. Если настаивать чай дольше, то и фтора будет больше. А фтор – это крысиный яд. Академик Покровский, директор института питания РФ, указал в формуле питания, что человек должен потреблять фтор в количестве 0,5-1 миллиграмм. А ведь наша минеральная вода «Минская-4» содержит от 1 до 5 миллиграмм на литр, в «Боржоми» вообще 10 миллиграмм на литр.

– С «минералкой» что не так?

– Как-то ко мне в поле зрения попался директор белорусской компании, которая производит минеральную воду. Он мне говорит: «Болят суставы. Обошел всех врачей, все проверили, но ничего не нашли». Я спросил, мол, наверное, свою воду пьете? И услышал ответ: «Да, два литра в день выпиваю». Я сказал ему прекратить это делать, потому что в той воде фтор, который стягивает на себя кальций. Откуда в организме возьмется кальций, если у белорусов его и так недостаточно, а его еще «вымывают» минеральной водой.

Минеральные воды как обычную воду неправильно пить. Если доктор прописал пить месяц, то хорошо. Но если ее пить полгода-год, это навредит: возникнет остеозиструкция, остеостероз и остеопороз. Фтор не должен в таких количествах поступать в организм. Его итак в избытке в наших продуктах.

– Отчего возникает железодефицит?

– Железодефицит начинается с того момента, как у человека в младенческом возрасте перерезают пуповину с матерью.

– Сколько чашек кофе или чая можно пить в день?

– Их надо пить, как лекарство. Если у человека коллаптоидное состояние, если он упал и трясется, тогда можно, если у него астма – кофеин подавляет кашель. Кофеин – это наркотик. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]