Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шестеро белорусов заработали на продаже «спайса» $160 тысяч

Шестеро белорусов заработали на продаже «спайса» $160 тысяч

Крупную сеть по продаже «спайса» через интернет ликвидировали в Гродно.

По данным следствия, миллиарды рублей продавцы заработали меньше чем за год, сообщает телеканал ОНТ.

В Гродно было возбуждено более 100 уголовных дел по незаконному хранению психотропов. Когда материалы сопоставили, выяснилось, что два десятка дел имеют общие моменты. Их объединили в одно производство. Торговали «спайсом» через интернет. Деньги за товар покупатели переводили на электронные кошельки. Под подозрение следователей попали шестеро жителей Гродно. Все они задержаны. Уже на первых допросах многие показали и места так называемых закладок и схроны. Буквально перед задержанием подельники собирались замести следы: зарыли в разных местах весь запас психотропа, готовые для продажи партии курительной смеси и инструменты для ее приготовления.

«О масштабе их деятельности можно судить исходя из оборота денежных средств, он составляет свыше 1 млрд 600 млн рублей за данный период. При задержании 6 лиц при взаимодействии с органами внутренних дел были установлены тайники, где хранились особо опасные психотропные вещества. По одному из них проведена химическая экспертиза. Там находилось свыше 1 килограмма 700 граммов вещества», — рассказал Дмитрий Лабоцкий, заместитель начальника Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета.

Еще в одном тайнике было спрятано более килограмма спайса. Подельникам — от 22 до 25 лет. По месту жительства у них изъято большое количество планшетов, мобильных телефонов и компьютеров. Также арестованы 5 дорогих легковых автомобилей и электронные счета, на которых, по предварительным данным, миллиарды белорусских рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]