Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия и Беларусь скоро закончат объединение своих ПВО

26.09.2009 политика

Мероприятия, связанные с созданием единой региональной российско-белорусской системы ПВО, которая входит в Объединенную систему ПВО СНГ, близки к завершению.

Об этом заявил замглавкома ВВС по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев.

«Сейчас мы находимся на финишной прямой создания единой системы ПВО России с Беларусью», - сказал Разыграев в субботу в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, в рамках Объединенной системы ПВО Содружества в настоящее время создаются единые региональные системы ПВО России с Беларусью, Арменией, Казахстаном, а также Центрально-Азиатского региона.

«Только объединение ПВО в единую систему позволит повысить эффективность системы управления на 15-20%», - отметил генерал. Он уточнил, что в единую систему входят единое руководство силами и средствами ПВО, единые центр управления, единые планы боевого применения в военное время и действия дежурных сил ВВС и ПВО в мирное время.

Замглавкома ВВС отметил, что объединение систем ПВО позволит также повысить эффективность истребительной авиации. «Такое объединение в 1,3 раза повысит эффективность применения истребительной авиации как белорусских ВВС, так и российских», - уточнил генерал. Отвечая на вопрос радиожурналистов, Разыграев отметил, что Украина принимает участие в объединенной системе ПВО и заседаниях Координационного комитета по вопросам ПВО.

«На недавнем заседании Координационного комитета Украину представлял начальник Главного штаба ВВС и ПВО Вооруженных сил, и я думаю, что мы и в дальнейшем будет развивать сотрудничество в области противовоздушной обороны с этим братским государством», - отметил генерал.

Коснувшись развития истребительной авиации, генерал Разыграев подчеркнул, что в настоящее время модернизируется существующий парк данного вида авиации. «В частности, разрабатывается новый самолет - многофункциональный истребитель МиГ-35», - заметил генерал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]