Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитный аферист обманул жителей Гродно на 200 миллионов

Кредитный аферист обманул жителей Гродно на 200 миллионов

Сотрудниками финансовой милиции установлен кредитный аферист, обманувший более десяти жителей Гродно.

"23-летний житель Гродно придумал и опробовал схему обмана доверчивых граждан и получения от них крупных сумм денег, а также дорогостоящих товаров. Его личность была установлена сотрудниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области в ходе проверки оперативной информации", - сообщили во вторник в пресс-службе КГК.

Молодой человек через объявления в газетах, на интернет-сайтах и областном телевидении выискивал в Гродно людей, срочно нуждавшихся в деньгах. Созвонившись и встретившись с будущей жертвой, он предлагал "беспроигрышный" вариант быстрого заработка. Для этого его клиентам следовало оформить на себя кредит или приобрести в кредит различные товары, а аферист гарантировал им, что информация о полученных кредитах и приобретенных в рассрочку товарах будет удалена из кредитных историй граждан, пишет "Интерфакс".

В свою очередь за эти услуги злоумышленник забирал себе часть полученных людьми в кредит денег или товаров. Гродненский аферист поддерживал контакты со своими жертвами в течение месяца – до того момента, когда из банков начинали поступать требования о погашении кредитов.

Используя данную схему в течение нескольких месяцев, предприимчивый гродненец смог незаконно завладеть денежными средствами, а также товарно-материальными ценностями других граждан в сумме свыше Br200 млн.

В настоящее время в отношении него Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в крупном размере), проинформировали в пресс-службе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]