Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ: ВВП Беларуси вырастет не более чем на 1,6%

МВФ: ВВП Беларуси вырастет не более чем на 1,6% Международный валютный фонд сделал очередной прогноз мировой экономики. В нем отмечается, что валовой внутренний продукт Беларуси в текущем году вырастет на 1,6%. При этом в 2015 году, по оценке МВФ, белорусская экономика ускорится до 2,5%.  Как говорится в Обзоре мировой экономики (World Economic Outlook), «рост ВВП Беларуси в 2014 году останется блеклым - на 1,6%». Годовая инфляция составит 16,3%, а вот в 2015 году рост потребительских цен замедлится – правда, незначительно до 15,4%. "Инфляция в Беларуси снизится, но останется в двузначных цифрах под воздействием текущей политики", - сказано в обзоре.

Отметим, что год назад у МВФ прогнозы по Беларуси были лучше: ВВП - 2,6%, инфляция - 15,5%.

Ранее эксперты Всемирного банка также пересмотрели сделанный в октябре макроэкономический прогноз для Беларуси – в сторону ухудшения. Ожидается, что в 2014 году белорусская экономика упадет на 0,5%. Ухудшен также был прогноз по инфляции на 2014 год, который останется выше 16%, "если будут приняты решения о повышении тарифов на услуги ЖКХ и обменный курс продолжит изменяться в худшую сторону". При этом в среднесрочной перспективе эксперты ожидают хоть и небольшое, но все-таки восстановление темпов экономического роста Беларуси, пишет tut.by. 

О пересмотре прогноза по инфляции заговорили и в Национальном банке Беларуси. Так, председатель правления Надежда Ермакова заявила, что годовой прогноз собираются пересмотреть в худшую сторону, его планируется изменить с 11 до 16-17%. «Ранее на 2014 год инфляция прогнозировалась на уровне 11%, но теперь просчитываем, что она будет больше — где-то 16-17%», — заявила Ермакова. Первые два месяца текущего года показывают, что пересмотр прогноза неизбежен – в январе-феврале инфляция составила 3,6%, то есть почти четверть от годового прогноза в 11%.

Напомним, в 2013 году белорусская экономика выросла на 0,9% при прогнозе властей 8,5%. На текущий год правительство Беларуси прогнозировало рост в размере 3,3%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]