Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Метелица: «Если предприниматель не может себя защитить – это политика»

26.09.2009 политика
Олег Метелица: «Если предприниматель не может себя защитить – это политика»

Предприниматели могли бы давно решить белорусский вопрос, если бы они не говорили, что они вне политики.

Белыничкий предприниматель Олег Метелица в бизнесе с 2003 года. В районном Доме быта он держит два магазина. В одном продаются спортивные и туристические товары, ассортимент второго – музыкальный. Легко ли быть предпринимателем в таком небольшом районном центре как Белыничи?

«В маленьких городках меньшая конкуренция, но и меньше людей, которые имеют достаток. А так люди в принципе живут с магазинов, где можно приобрести хлеб и молоко. Уже не говоря про вещи для отпуска, или чтобы чаще менять модную одежду, или покупать музыку, DVD. На это денег почти не остается», -- сказал Олег Метелица «Радыё Свабода».

Предприниматель рассказал, что было самым тяжелым в начале его бизнес-карьеры:

«В Белыничах ты почти каждого знаешь. У меня было какое-то странное чувство, когда приходили знакомые, и им нужно было что-то продавать. Ну, ты, кажется, купил это дешевле и думаешь – может ему предложить дешевле, нет – ладно, мол, забирайте. Но если идти таким путем, то ничего не заработаешь. Так было месяца два. Было стыдно знакомым продавать, будто бы ты их обманываешь. Как раньше говорили, спекулянт. Я еще те времена застал».

В малых городах, говорит Метелица, предприниматели более незащищенные. Их деятельность зависит от властей.

«Если люди пытаются сопротивляться, то власти дают понять, что ваше дело зависит от нас. Если мы захотим, то у вас отберут лицензию. Предприниматели не представляют собой ничего общего, какой-то команды, потому с ними легко бороться. Предприниматели вообще могли бы давно решить белорусский вопрос, если бы они не говорили, что они вне политики. Если не работают законы, если ты не можешь себя защитить, нигде не можешь найти правды – это уже политика», - считает Метелица.

Олегу Метелице – 37 лет. Он женат, имеет двух несовершеннолетних детей. По образованию – учитель географии. Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь», член Партии и движения БНФ «Адраджэньне». За общественную деятельность многократно попадал под административный арест. Изучает жизнь североамериканских индейцев, сам мастерит их предметы быта. Любит путешествовать с семьей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]