Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Германии предостерег РФ от раздувания «национального фанатизма»

09.04.2014 политика
Глава МИД Германии предостерег РФ от раздувания «национального фанатизма»

Россия несет ответственность за нарушение международного права, которое может разрушить царивший в Европе мир.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет zn.ua.

"Тот, кто семьдесят лет после окончания войны начинает намеренно менять существующие в Европе границы, не только нарушает международное право, но и открывает ящик Пандоры, из которого снова и снова будут возникать раздоры", - сказал Штайнмайер в Бундестаге в среду, 9 апреля.

"Ответственность за это несет Россия", - подчеркнул министр.

По мнению Штайнмайера, поэтому очень важно сейчас предотвратить обострение конфликта. "Там, где другие действуют безрассудно, мы не должны поступать так же, а должны выступать за здравый смысл во внешней политике", - заявил министр.

Он призвал к прямым переговорам между Украиной и Россией. Штайнмайер выразил надежду, что на следующей неделе состоится первая подготовительная встреча экспертной группы по Украине, которую инициирует Евросоюз. Также в среду стало известно, что в течение десяти дней могут произойти переговоры между представителями Украины, России, США и ЕС.

Штайнмайер призвал Россию отказаться от дальнейшего "национального фанатизма" и выразил надежду, что Россия в конце концов поймет: никто не может быть заинтересован в политической и экономической нестабильности Украины.

Глава немецкого МИД предостерег от раскола Европы. Он призвал решительно охранять мир, который десятилетиями царил в Европе и "не быть вновь уничтожен за несколько недель", но одновременно однозначно выступил против милитаризации политики. Украине Штайнмайер предложил поддержку на пути реформ, который она начала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]