Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт нефтепродуктов и калия принес меньше доходов

Экспорт нефтепродуктов и калия принес меньше доходов В январе-феврале 2014 года экспорт Беларуси нефтепродуктов и калийных удобрений составил 1,84 миллиарда долларов, что на 12,7% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. В денежном выражении Беларусь потеряла 266,7 миллиона долларов. Это снижение как цены экспортируемых нефтепродуктов, так и объема физических поставок.  Согласно данным официальной статистики, за два месяца нынешнего года на экспорт было вывезено 2,45 миллиона тонн нефтепродуктов. Это на 211,3 тысячи тонн меньше, чем за такой же период 2013 года. Средняя цена нефтепродуктов составила 748,9 доллара (-5,2%).

Выступая на этой неделе на специализированной конференции по нефтепереработке в Минске, представители руководства нефтеперерабатывающих предприятий Беларуси отмечали, что до 2020 года запланировано проведение модернизации НПЗ, что позволит увеличить производство и экспорт нефтепродуктов. Так, "Нафтан" планирует увеличить глубину переработки нефти с нынешних 75% до 95%. Мозырский НПЗ намерен повысить глубину переработки с нынешних 70% до 90%.

Отметим, что сейчас на белорусских нефтеперерабатывающих заводах перерабатывается импортируемая российская нефть, а добываемое на территории нашей страны углеводородное сырье экспортируется. Так, в 2013 году на внешние рынки Беларусь поставила 1,62 миллиона тонн собственной нефти на сумму 1,24 миллиарда долларов. При этом в прошлом году Беларусь экспортировала 13,56 миллиона тонн нефтепродуктов на 10,18 миллиарда долларов.

Если говорить о калийных удобрениях, то в январе-феврале Беларусь экспортировала 752,2 тысячи тонн. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом поставки были увеличены на 24,5%. Однако средняя цена экспортируемых калийных удобрений снизилась на 28,3% - почти на 180 долларов. По данным за первые два месяца текущего года средняя цена экспортируемой тонны калийных удобрений составила 451,6 доллара (в январе-феврале 2013 года средняя цена тонны составляла 629,4 доллара).

В денежном выражении экспорт белорусских калийных удобрений в январе-феврале 2014 года составил 339,7 миллиона долларов, что на 10,7% меньше, чем за аналогичный период 2013 года (40,6 миллиона долларов), пишет БелаПАН. 

Отметим также, что официальная статистика приводит данные об объеме экспорта калийных удобрений в пересчете на действующее вещество. Тонна калийных удобрений в действующем веществе составляет примерно 60% от тонны удобрений в физическом весе. Поэтому средняя цена тонны калийных удобрений в действующем веществе всегда выше стоимости тонны удобрений в физическом весе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]