Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организации гражданского общества Беларуси поддержали резолюцию ООН по Украине

09.04.2014 политика
Организации гражданского общества Беларуси поддержали резолюцию ООН по Украине

Белорусская Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства выступила с заявлением о поддержке резолюции Генассамблеии ООН "О территориальной целостности Украины"

 В заявлении отмечается, что проголосовав против Резолюции о территориальной целостности Украины, официальная Беларусь вступила в противоречие с неоднократно заявленной ею ранее позицией поддержки территориальной целостности Украины.

На взгляд подписантов заявления, которыми являются представители широкого спектра организаций гражданского общества, политических партий, профсоюзов, общественных организаций и инициатив, Беларусь должна осудить акт аннексии Крыма Россией и с позиций верховенства международных договоров, неприятия агрессии одной страны против другой, выступить в роли сдерживающей стороны.

Авторы документа считают, что разместив на своей территории российские военные формирования и авиацию, белорусское руководство игнорирует мнение граждан нашей страны, подвергая их потенциальной военной угрозе, предоставляя России плацдарм для военной угрозы Украине.

"У этой опасной черты мы призываем правительство Беларуси пересмотреть свою позицию и предпринять конкретные действия для снижения военной напряженности, в частности, по выводу российских военных формирований, включая авиационные, с территории нашей страны.

Мы выражаем свою поддержку Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины, разделяя основополагающие принципы Устава ООН об уважении суверенитета, единства и территориальной целостности государства. Мы осуждаем действия России в Украине, призываем ее к отводу войск от территории краины и с Крымского полуострова", - сказано в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]