Дина Сазановец стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

09.04.2014 спорт

Белоруска стала чемпионкой Европы 2014 года по тяжелой атлетике в сумме двоеборья в весовой категория до 69 кг.

Турнир проходит в Тель-Авиве, передает БелаПАН.

В рывке спортсменка подняла 115 кг. В толчке — 130 кг. Итоговый результат — 245 кг.

Дина Сазановец впервые взошла на высшую ступень пьедестала почета в рамках чемпионатов Европы. В минувшем году с большей суммой двоеборья она была серебряным призером аналогичного турнира в Албании — 252 кг (112+140). На чемпионате мира 2013 года в Польше Сазановец заняла третье место — 259 кг (116+143).

Серебро в категории до 69 кг выиграла Милка Манева из Болгарии — 228 кг (103+125), третьей стала Надежда Миронюк из Украины — 227 кг (104+123).

Награда Дины Сазановец стала второй для белорусских атлетов на чемпионате Европы в Израиле. Ранее Станислав Чадович в весе до 62 кг стал серебряным призером — 293 кг (135+158).

12 апреля на помост выйдут тяжеловесы. В категории до 105 кг Беларусь будет представлять олимпийский чемпион Андрей Арямнов.