Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЗП за март индексировать не будут

МЗП за март индексировать не будут

Министерство труда и социальной защиты сообщает, что минимальная заработная плата за март не индексируется, так как индекс потребительских цен за март к январю текущего года не превысил пятипроцентный порог.

Таким образом, месячная минимальная заработная плата по-прежнему составляет Br1 млн 660 тыс., часовая минимальная заработная плата - Br9 тыс. 890. В этом размере нормативы были утверждены с 1 января нынешнего года постановлением Совета Министров.
Согласно закону Республики Беларусь "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

В Министерстве пояснили, что МЗП применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений.
Напомним, ранее МЗП была проиндексирована в сентябре 2013 года на 6,8% в связи с тем, что индекс потребительских цен в августе превысил 5%-ый порог к январю 2013 года (это месяц единовременного пересмотра МЗП). Так, месячная минимальная зарплата за сентябрь составила 1 миллион 464 тысяч 790 рублей, часовая минимальная зарплата – 8 тысяч 760 рублей.
Еще ранее минимальная заработная плата увеличилась в Беларуси и с 1 января 2014 года. Ежемесячная МЗП составила 1 миллион 660 тысяч рублей, почасовая – 9 тысяч 890 рублей. Предыдущий раз «минималка» поднималась 1 января 2013 года. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]