Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Импортное пиво напичкано разной гадостью

10.04.2014 общество
Лукашенко: Импортное пиво напичкано разной гадостью

(обновляется) Правитель критикует импортное пиво за вкусоароматические добавки и консерванты, а белорусское называет натуральным.

"Чем белорусское пиво отличается, по заявлениям некоторых грамотных специалистов и людей, от импортного? Импортное пиво напичкано разного рода вкусовыми компонентами, завезено из-за границы и долго у нас хранится, потому что напичкано консервантами", - заявил Лукашенко в четверг в Минске на совещании о перспективах развития пивоваренной отрасли в Беларуси, пишет "Интерфакс".

"Белорусское пиво – натуральное пиво", - подчеркнул он.

При этом он заметил, что, конечно, и в него "в каждую бутылку можно тоже впрыснуть по полмиллилитра разной гадости". "Когда идете в баню, возьмите пиво и, как у нас было принято, брызните на камни, импортное и отечественное, и понюхайте, чем это все пахнет. Белорусское пиво – это запах хлеба, это все живое и натуральное", - сказал он.

"Чье пиво вы сегодня пьете, я хотел бы услышать. Вы что, импортное пиво считаете лучше нашего и травить думаете дальше белорусский народ?" – спросил Лукашенко.

Он также засомневался в эффективности проведенного крупномасштабного технического переоснащения пивоваренных заводов страны. Диктатор напомнил, что с 2007 года в отрасль было инвестировано более $300 млн. "За эти годы, когда было принято решение о модернизации (белорусских пивзаводов), вы вопили, кричали: нужно модернизировать, нужны деньги, мы отстаем от Запада", - напомнил Лукашенко. "Это чушь полная. Дело не в модернизации", - заявил он.

"Иногда на самогонных аппаратах делают такое питво, что рядом никакие водка и пиво не стояли. Это не мой вывод, я не великий специалист в самогоне, виски, коньяках и прочем. Так говорят люди. Им никакой модернизации не надо, они, наоборот, держатся за старый котелок ", - подчеркнул он.

В этой связи он рассказал об увиденном репортаже о производстве шнапса в Германии. "Получается, самый лучший шнапс – показывают этот агрегат – он такой древний! А журналисты пьют и облизываются: шнапс самый лучший", - продолжил Лукашенко.

Он задал вопрос, почему производитель шнапса "не меняет свое оборудование на суперсовременное". "Я не говорю, что модернизация не нужна. Но не надо, побывав на Западе, увидев там что-то блестящее, бегом туда бежать. Но мы побежали", - резюмировал Лукашенко.

В целом он отметил, что сам лично не понимает "вкуса пива" и практически его не пьет.

Нерентабельные пивзаводы ждет судьба "Спартака" и "Коммунарки"

Лукашенко заявляет о готовности вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью.

"В 2015 году вы мне доложите об итогах работы. И если только хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как "Коммунарка" и "Спартак", будут возвращены в собственность государства", - заявил он.

"Если и не возвращены, то будут взяты железно под контроль и будут управляться государством", - сказал Лукашенко.

"Для них будет создан специальный режим функционирования при поддержке и защите от импорта, который наводнил страну", - подчеркнул он.

"А с государственными деятелями, руководителями, которые там работают (на предприятиях), "Белгоспищепромом" и его руководителями мы разберемся в одни сутки", - предупредил диктатор.

Лукашенко напомнил, что "более 80% производства нашего пива находится в частных руках". "Приватизировано то иностранцами, то нашими. Осталось (в госсобственности) 20%", - констатировал он. "Мы всегда кричим: частнику-частнику, он нас спасет. Так где же это спасение?" – задал риторический вопрос Лукашенко.

Он обратил внимание, что "в свое время при допуске иностранных производителей на белорусский пивной рынок мы определяли, что инвесторы у нас будут заниматься развитием сырьевых зон, расширением основного производства, импортозамещением и наращиванием экспорта". В этой связи он поинтересовался, как выполняются эти условия.

Он также предложил рассмотреть ситуацию на государственных предприятиях отрасли. "Часто приходится слышать о нерасторопности государственных организаций", - констатировал он. Лукашенко задался вопросом, почему государство не справляется с проблемой вывода производств из убытков. "Как работают госпредприятия или предприятия с пакетом акций государства – это отдельный разговор", - подчеркнул правитель. "Боюсь, он плачевно закончится для министра, вице-премьера и этих руководителей (госпредприятий)", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]