Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Портал гуманитарного сотрудничества будет создан в СНГ

27.09.2009 общество
27 сентября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Содружестве Независимых Государств будет создан Портал гуманитарного сотрудничества. Его концепция утверждена на совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, прошедшем в Кишиневе. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Беларуси, полномочный представитель Республики Беларусь в Совете по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ Олег Пролесковский.

Гуманитарный интернет-портал будет общедоступным, многопрофильным информационно-аналитическим источником поддержки оперативного взаимодействия широкого круга пользователей на пространстве СНГ и за его пределами. Портал станет для пользователей "электронными воротами" к структурированным по направлениям гуманитарного сотрудничества разделам и к соответствующим их интересам надежным источникам информации на пространстве СНГ. Он обеспечит доступ к специально отобранным в соответствии с интересами аудитории достоверным национальным сайтам и порталам государств - участников СНГ. Портал также призван стимулировать творческую активность интернет-аудитории СНГ, информируя и вовлекая широкую аудиторию в реализацию межгосударственных проектов в гуманитарной сфере, обеспечивая возможность получить квалифицированные ответы на возникающие вопросы и обмен мнениями по актуальным проблемам.

Основными целями создания гуманитарного портала СНГ являются: укрепление и расширение межгосударственного сотрудничества и взаимодействия межгосударственных, национальных государственных и общественных организаций стран СНГ в гуманитарной сфере, формирование благоприятного отношения в обществе к деятельности Содружества и содействие пониманию его целей и задач, в частности, в гуманитарной сфере.

Кроме того, портал призван содействовать развитию межкультурного диалога, развитию межгосударственного информационного обмена, повышению интереса к развитию общественных инициатив в интеллектуальной, культурной, спортивной и других сферах гуманитарного сотрудничества.

На совместном заседании СГС и Правления МФГС в Кишиневе был одобрен перечень организаций, допущенных участию в конкурсе на разработку пилотной версии портала. В него вошло 14 компаний, в том числе 3 из Беларуси.

Планируется, что концепция портала будет представлена на рассмотрение Информационного совета СНГ. О мерах по созданию портала будет доложено на следующем совместном заседании СГС и правления МФГС, которое пройдет в Москве ориентировочно в декабре текущего года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]