Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принят проект закона "О лекарственных средствах"

10.04.2014 общество
Принят проект закона "О лекарственных средствах" Проектом закона "О лекарственных средствах"  внесены изменения, предусматривающие упрощение административной процедуры государственной регистрации лекарственных средств, определение системы фармаконадзора, закрепление перечня случаев, при которых розничная реализация лекарственных средств может осуществляться вне аптек.

Как пояснил министр здравоохранения Василий Жарко, представляя законопроект, документ направлен в том числе на исключение значительного расхождения в цене на одно и то же наименование лекарства, реализуемого в аптеках. В новой редакции статьи 8 расширяется перечень случаев, когда может быть отказано в госрегистрации, а также случаев, когда деятельность регистрационного удостоверения может быть приостановлена на срок до 6 месяцев или аннулирована. Этой же статьей закрепляется новая норма по регистрации отпускных цен на лекарственные средства в ходе их госрегистрации.

Проект закона подготовлен в целях совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере обращения лекарственных средств. Предлагается упростить процедуру государственной регистрации лекарств, в частности, изменяется срок действия регистрационного удостоверения и устанавливается, что при истечении 5-летнего срока после госрегистрации лекарства, оно должно пройти процедуру подтверждения регистрации, по результатам которой будет приниматься решение о выдаче бессрочного регистрационного удостоверения. "Данные подходы соответствуют практике ряда стран, в том числе Таможенного союза", - пояснил он.

Кроме того, законопроектом предлагается отдельные положения закона "О лекарственных средствах" привести в соответствие с нормами Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций, утвержденных решением Коллегии Евразийской экономической комиссии.

На вопрос депутата Ольги Политико о том, почему цены на импортные лекарства в Беларуси отличаются со странами-соседями, Василий Жарко ответил, что каждая страна сама регулирует оборот лекарственных средств, пишет БЕЛТА. 

Напомним, 8 апреля на заседании Президиума Совета Министров "О совершенствовании работы по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению населения" было отмечено, что в текущем году в стране планируется освоить производство порядка 110 лекарственных средств. 

"Важной составляющей работы Минздрава является улучшение доступности и обеспеченности населения качественными лекарственными средствами", - сказал на заседании Василий Жарко. В стране зарегистрировано около 5140 наименований лекарств, из них более 1290 - отечественного производства. По данным Василия Жарко, стоимость свыше 83% лекарств, выпущенных в Беларуси, не превышает $5.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]