Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Квасьневский: Путин планирует захватить всю Украину

10.04.2014 политика
Александр Квасьневский: Путин планирует захватить всю Украину

Президент РФ мечтает включить Украину в состав Евроазиатского сообщества, заявил бывший президент Польши Александр Квасьневский.

Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что глава Российской федерации Владимир Путин не планирует остановиться на захвате украинского Крыма или восточной части Украины, а хочет получить контроль над всем государством, чтобы включить его в состав создаваемого россиянами Евроазиатского союза.

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом он заявил сегодня на конференции в Варшаве, на которой обсуждалась тема европейского лидерства в новых реалиях.

"Убежден, что целью Путина является не только забрать Крым или получить влияние на Востоке Украины, его цель - захватить всю Украину и включить ее в состав Евроазиатского сообщества, которое должно поставить Путина в список крупнейших лидеров его государства как Петр Первый и Екатерина Вторая и вернет России статус супердержавы",- сказал он.

Квасьневский отметил, что ожидает длительного кризиса в Украине, отметив, что Европейский союз и НАТО должны готовить ответ на возможное развитие событий.

"Мы должны быть готовы к тому, что это не дело, которое угаснет через несколько недель закончится после 25 мая, когда состоятся президентские выборы в Украине, а будет продолжаться дальше",- сказал он.

Экс-президент выразил надежду, что события в Украине приведут к еще большей большей интеграции членов Европейского союза, в частности, в сфере создания общей энергетической политики и общей политики безопасности, а также будет способствовать активизации сотрудничества с США.

Он также призвал западные государства тщательнее выполнять озвученные заявления.

"Во многих странах мира - не только в России - есть убеждение, что западный мир являются чемпионами слова, но не является столь хорошим во время реализации соответствующих деклараций. Мы должны изменить это", - сказал он.

Квасьневский также отметил, что будущее Европы на ближайшие десятки лет будут определять два важнейшие дела: финансовый кризис, который, по его словам, уже проходит, и так называемый "украинский кризис".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]