Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти готовили для организаторов Площади смертную казнь

10.04.2014 политика
Власти готовили для организаторов Площади смертную казнь

(обновлено) Участникам акции 19 декабря 2010 года грозили обвинения, предусматривающие 15-летние сроки ареста и высшую меру наказания.

О том, что власти готовили провокации против белорусов, вышедших на Площадь свидетельствуют слова Николая Автуховича, вышедшего вчера на свободу после более, чем пятилетнего срока, проведенного за решеткой. Как сказал бывший политзаключенный, его хотели обвинить в ввозе партии оружия в Беларусь. Он уверен, что власти хотели связать это с будущей Площадью. Правозащитник Валентин Стефанович рассказал сайту charter97.org о последствиях такого обвинения.

«Все зависит от того, для каких целей, по мнению следствия, якобы привозилась эта «партия оружия». Поэтому сложно сказать, каким образом это могли бы квалифицировать. Есть статья «заговор и иные действия с целью захвата государственной власти». Есть статья «террористический акт», который может быть связан с использованием оружия, «диверсия». Все они относятся к главе Уголовного кодекса «Преступления против государства» и предусматривают разные виды наказаний. Например, «заговор с целью захвата власти» караются сроком от 8 до 12 лет, сам «захват и удержание власти» — от 10 до 15 лет. А если все эти преступления связаны с гибелью людей, наказание может быть вплоть до смертной казни», - заявил Валентин Стефанович.

Правозащитник согласен с политзаключенным Николаем Автуховичем в том, что подобные обвинения могли быть использованы для того, что применить более жесткие репрессии в отношении участников Площади.

«Все эти три статьи целиком могли использовать. И действия по захвату власти, и диверсия... Сложно сказать, как это смогли бы квалифицировать, но, думаю, что как минимум, в качестве терриористического акта точно. А если бы это связали с гибелью людей, то в результате вполне могли бы применить и высшую меру наказания. Я не могу точно говорить, потому что об этом нужно спрашивать у тех, кто придумал это обвинение. Если представить себе, что на Площади произошел, например, взрыв и начали бы искать виновных, то им могла бы грозить смертная казнь», - сказал правозащитник.

Напомним, Площадь 19 декабря 2010 года стала одной из самых массовых акций белорусской оппозиции. Более 50 тысяч граждан страны вышли протестовать против фальсифицированных результатов президентских выборов. Акция была жестоко подавлена войсками и милицией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]