Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Кирилл увезет из Полоцка икону святой Евфросинии и частицу ее мощей

27.09.2009 общество
27 сентября, Полоцк /Диана Курило – БЕЛТА/. Икону святой преподобной Евфросинии Полоцкой с частицам ее мощей и четки подарили Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу монахини Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, передает корреспондент БЕЛТА.

С нескрываемым волнением и словами благодарности за посещение обители настоятельница монастыря матушка Евдокия передала Патриарху дар после Божественной литургии в честь праздника Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, которую в Свято-Кресто-Воздвиженском храме монастыря провел Владыка Кирилл.

В свою очередь предстоятель Русской православной церкви высказал слова признательности Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, архиепископам, монахиням и прихожанам за совместную молитву. "Так легко молиться возле гробницы Святой Евфросинии наверно потому, что в сердце ее были любовь, мир, покой, и даже останки источают эту благодать", - сказал Кирилл.

Патриарх пожелал всем, кто был с ним на совместной молитве, сличать свою жизнь с житием Святой Евфросинии. Он подарил монастырю икону Казанской Божьей матери. Всем прихожанам, присутствовавшим на Божественной Литургии, в дар от Патриарха также были вручены иконы Владимирской Божьей Матери с патриаршим благословением. "Чтобы каждый мог принести этот образок в дом, и у нас с вами установится духовный мост", - заключил предстоятель РПЦ.

Пребывая в Полоцке, Его Святейшество осмотрел Спасо-Преображеский храм и посетит собор святой Софии - духовно-культурное наследие древнейшего белорусского города.

Во второй половине дня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Витебскую епархию. Как ожидается, он посетит мемориальный крест на месте гибели в витебском концлагере 100 тыс. жертв нацизма, где возложит цветы. Затем с участием главы РПЦ состоится молебен в Свято-Покровском кафедральном соборе. Вечером Кирилл возложит венок к монументу на площади Победы в Витебске и совершит там литию о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Программа визита завершится 28 сентября встречей Его Святейшества с молодежью в Летнем амфитеатре Витебска. После этого Патриарх отбудет в Москву.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]