Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На выходных немного потеплеет

10.04.2014 общество
На выходных немного потеплеет

Погода в Беларуси немного улучшится.

Об этом сообщила корреспонденту БелТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

"В первые дни текущей недели активное участие в формировании погоды на территории Беларуси начали принимать атмосферные фронты, из-за которых затяжной период сухой погоды остался в прошлом, - сказала главный синоптик. - На большей части территории страны отмечались дожди различной интенсивности. Вечером во вторник местами прогремели грозы. А в середине недели наблюдалось понижение температуры, вместе с дождем пошел мокрый снег".

В ближайшие сутки, 11 апреля, ожидается интенсивный рост атмосферного давления, что приведет к усилению влияния на погоду холодного антициклона с центром над Европейской Россией. Облаков станет меньше, осадки прекратятся, лишь местами в Гомельской и Брестской областях возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от минус 5 по северо-востоку до 2 градусов тепла в южных районах Беларуси. В разгар дня воздух прогреется до 8-13 градусов.

"На предстоящих выходных по периферии восточного антициклона с центром в Украине на территорию Беларуси начнет поступать умеренно теплый влажный воздух", - добавила Людмила Паращук. Местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туманы. Температура воздуха в субботу ночью составит от 0 до плюс 5 градусов, при прояснениях до минус 2. Днем синоптики обещают плюс 7-13 градусов, по юго-западу Брестской области до 15 тепла. Немного теплее станет в воскресенье. В ночные часы температура воздуха составит плюс 2-7 градусов, в середине дня будет 10-17 выше нуля.

В начале следующей недели атмосферное давление упадет, и Беларусь окажется в зоне действия атлантического циклона. С Балтийского моря через территорию республики начнут перемещаться активные фронтальные разделы. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 2-7 градусов, днем ожидается от 8 до 14 тепла, по югу Брестской и Гомельской областей до 16 градусов со знаком плюс.

В середине недели погоду в Беларуси начнут формировать прохладные влажные воздушные массы, поступающие с акватории Финского залива. На большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 1-6 градусов, днем - от 6 до 12 тепла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]