Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отставной милиционер из Бреста командовал 28 сотней Майдана

11.04.2014 общество
Отставной милиционер из Бреста командовал 28 сотней Майдана

Среди лидеров самообороны Майдана нашелся еще один белорус.

Николай Якубович - сорокалетний отставной милиционер, который переехал в Донецк из Бреста. Во время противостояния на Майдане он находился в Киеве и командовал 28 сотней Самообороны. Сейчас белорус вернулся в Донецк, где принимает участие в проукраинских акциях, пишет сайт SP.

Николай Якубович теперь возглавляет местную самооборону, которая противостоит сепаратистам. Он говорит, что у его организации по 50-100 человек в каждом райцентре области и 500 готовых воевать мужчин в самом Донецке. Журналист подчеркивает, что у бывшего милиционера есть удостоверение советника секретаря украинского Совбеза Андрея Парубия и опыт сотника на майдане в Киеве. Белорус уточняет, что сотня потеряла двоих человек.

Николай Якубович проводит разъяснительную работу, через родственников и знакомых обращается к людям, сидящим в здании администрации. Он говорит, что если те выйдут из здания, их не будут привлекать к уголовной ответственности за сепаратизм. Гарнатии дает Киев, а командир самообороны говорит, что такие же гарантии через него передавали в феврале донецкому «Беркуту», командиру которого он дал слово офицера, что никого не посадят, «и слово сдержал».

Николай Якубович обещает, что его люди готовы вести партизанскую войну, если в регион войдут российские войска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]